День славянской письменности – призыв к диалогу культур народов России и Осетии, - Залина Тедеева

вс, 24/05/2020 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кириллица – является важной основой для сотрудничества русского и осетинского народов, отметила ИА «Рес» председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева, говоря о значимости Дня славянской письменности и культуры, который празднуется в республике наряду со славянскими странами - 24 мая.

«Кириллица стала основой нашего национального письма, и, конечно, роднит два наших народа. И мы осетины находимся под покровительством святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, потому что наша письменность имеет в своей основе кириллическое письмо. На кириллице основан осетинский язык. Поэтому День славянской письменности и культуры празднуется и в Осетии», - подчеркнула председатель Ассоциации.

День славянской письменности в республике, считает Тедеева, в Южной Осетии ощущают как призыв к диалогу культур, объединению России и Осетии, к тому, чтобы сохранить культурное наследие двух наших народов.

«Поэтому уже много лет в Южной Осетии утвердилась эта культурная дата, и она стала для нас символом неоценимой значимости кириллицы для судьбы осетинского народа. Появление славянской азбуки имело большое значение для нас осетин. Оно как бы стало для нас маяком, который освещал нам путь на протяжении развития осетинского народа. Мы современные осетины, которые создали свое независимое государство Алания, сразу приняли кириллицу, сохранили и передаем ее следующим поколениям, потому что кириллическое письмо уникально по своему содержанию, а его азбучная истина по сути своей стала азбучной молитвой», - рассказала она.

Председатель Ассоциации добавила, что День славянской письменности и культуры – является торжеством и праздником просвещения, науки.

«Постоянным центром, площадкой проведения этих праздников является Юго-Осетинский государственный университет. По словам ректора вуза Вадима Тедеева, университет – это центр русского мира, потому что за азбукой славян мы видим русский язык, и стоит за ней все духовное наследие осетинского и русского народов», - подчеркнула Залина Тедеева.

По ее словам, ко Дню славянской письменности и культуры в республике проводится много красочных, научных, образовательных мероприятий в дань памяти и преклонения перед великим даром Кирилла и Мефодия.

«Мы объединили свою работу с университетом в данном направлении, и новым форматом проведения Дня славянской письменности культуры стала Кирилло-Мефодиевская неделя. Она традиционно начинается в университете 24 мая, и на протяжении недели в разных школах республики проводятся праздники славянской письменности и культуры», - сказала Тедеева.

Она добавила, что в этом году Ассоциация и ЮОГУ подготовили очередной номер журнала "Русское слово в Южной Осетии", главным редактором которого является заслуженный журналист республики Хансиат Кодалаева.

«Этот журнал специализированный, адресованный в первую очередь учителям-русистам нашей страны, но вместе с тем, это литературно-общественный журнал, который имеет широкий круг читателей. Очередной номер журнала выпущен в честь 75-летия Победы. Презентация его будет размещена на сайтах Ассоциации, ЮОГУ и представительства Россотрудничества в республике», - подчеркнула Тедеева.

Председатель Ассоциации также сообщила о подведении итогов объявленного конкурса «Стеной могучей память поднялась», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие студенты, учащиеся школ, лучшие эссе, подчеркнула Тедеева, будут размещены на сайте организации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest