В Цхинвале возложили цветы к бюсту первого руководителя республики

пт, 29/05/2020 - 11:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ознаменование Дня принятия Акта о независимости Южной Осетии в Цхинвале состоялась церемония возложения цветов к бюсту первого руководителя республики – Тореза Кулумбегова. В мероприятии приняли участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители министерств и ведомств, общественности.

Выступая на митинге, посвященном Дню принятия Акта о независимости Южной Осетии, глава государства отметил, что шаги, предпринятые депутатами Верховного Совета Республики Южная Осетия 29 мая 1992 года, были правильными, необходимыми и своевременными.

«Те цели, которые ставили перед собой депутаты, основываясь на референдуме января 1992 года, были необходимыми для народа, - сказал Бибилов. - Сегодня мы смело можем сказать, что и те шаги позволили Российской Федерации, основываясь на грамотных действиях руководства Республики, в соответствие с международным правом, на том фундаменте, который был заложен в мае 1992 года, твердо стоять на тех позициях, которые можно считать вершиной российской дипломатии. Если бы не было этой основы, то позиция России не была бы такой твердой».

По словам президента, Акт о независимости был принят благодаря тогдашнему руководству республики во главе с Торезом Кулумбеговым и депутатам парламента республики первого созыва.

«29 мая 1992 года — самый главный праздник в истории нашего народа. Волеизъявление народа на референдуме 19 января того же года нашло отражение и было закреплено в Акте о провозглашении независимости республики», - подчеркнул Бибилов.

Президент также призвал почтить память жителей республики, отдавших свои жизни за свободу и независимость страны.

Депутат первого созыва югоосетинского парламента Мурат Джиоев, в свою очередь, рассказал о том, в каких условиях принимался судьбоносный для республики документ.

«Акт принимался в очень сложное время. Заседание сессии проходило в течение двух дней под канонадой грузинской артиллерии, 28 мая было создано правительство и 29 был принят акт, - сказал Джиоев. - Несколько раз приходилось прерывать заседание, не было микрофонов, ничего не было слышно. Мы вынуждены были выходить, спускаться в бункер. Но так или иначе заседание было проведено в полном соответствии с законодательством, и акт был принят с большим воодушевлением. Весь зал был переполнен людьми, который стоя приветствовал принятый документ».

Принятие акта, по словам Джиоева, стало важной точкой в оформлении государственности республики.

«В этом документе впервые юридически сказано, что агрессия Грузии в отношении Южной Осетии 1989-1992 годы является геноцидом, также говорится о международно-правовых и внутригосударственных основаниях принятие Акта», - подчеркнул он.

В пятницу в Южной Осетии отмечают главный государственный праздник страны - День провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Из-за пандемии коронавируса некоторые ранее запланированные мероприятия были отменены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest