«Русское слово в Южной Осетии» ко Дню Победы: в Цхинвале презентовали спецвыпуск журнала

чт, 04/06/2020 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальный выпуск журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященный 75 летию Великой Победы, презентовали в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ). На презентации присутствовали президент республики Анатолий Бибилов, чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов, ректор и преподаватели вуза, студенты, школьники.

Открывая мероприятие, презентации президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева объявила о завершении творческого конкурса-эссе «Стеной могучей память поднялась», объявленного в начале года, по итогам которого было отобрано 12 лучших работ.

Наиболее отличившиеся участники конкурса — студенты и школьники получили дипломы из рук ректора.

Говоря о презентуемом номере журнала, Залина Тедеева отметила, что в него вошли эксклюзивные материалы, в основном все из которых были написаны специально для журнала.

«Нам хотелось рассказать что-то новое об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках. Авторы вложили в спецвыпуск душу. Начинается он с обложки - репродукции с картины известного осетинского художника Вадима Каджаева, рассказывающей о трагедии семьи Газдановых. Журнал открывают два материала - чрезвычайно важные для нашей республики и дружбы с Россией — поздравление лидеров России и Южной Осетии в связи с 75-летием Победы и статья «Горсть памяти», которая рассказывает, что Южная Осетия в первый же день включилась во всероссийскую военно-патриотическую акцию», - подчеркнула она.

Тедеева выразила благодарность президенту Южной Осетии за финансовую помощь, оказанную им для издания журнала, а также адресовала слова благодарности ректору ЮОГУ за поддержку.

Анатолий Бибилов отметил, что журнал «Русское слово в Южной Осетии» пользуется большой популярностью.

«Издание является серьезным подспорьем для образовательного процесса в наших школах. Оно охватывает широкий спектр направлений. Русский язык, утвержденный в нашей Конституции, как один из государственных языков — очень важен для нас, без него наши дети не получат такого образования, какое мы хотим для них. Вам я хочу сказать спасибо за такое серьезное интересное отношение к русскому языку», - подчеркнул глава государства, обращаясь к руководству и членам АПРЯЛ.

Анатолий Бибилов добавил, что гордится тем, как дети читают стихи, посвященные Великой Победе.

«По тому, с какой дикцией они их читают, уже можно говорить о серьезном уровне преподавания русского языка в наших школах, и то, с каким чувством они это делают - можно понять, насколько наши преподаватели пытаются донести до этих детей всю боль, трагедию и гордость, которую мы испытываем в отношении наших ветеранов, участников ВОВ», - сказал президент.

Ректор вуза Вадим Тедеев, со своей стороны, подчеркнул, что ЮОГУ является признанным центром русского мира в Южной Осетии.

«В этом году в стенах университета было запланировано открытие двух центров — центра Есенина и центра фонда «Русский мир». Из-за ситуации с пандемией в обозначенные ранее сроки не удалось этого осуществить, но мы сделаем все возможное, чтобы реализовать намеченное осенью», - сказал ректор.

По его словам, планируется также открытие в этом году музея, посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«Ценный экспонат для будущего музея был передан нам главой государства — Анатолием Бибиловым, помощь нам оказали и российское посольство, представительство Россотрудничества», - добавил он.

Марат Кулахметов, со своей стороны, добавил, что на культурном событии — презентации журнала - всех объединяет звучное и известное русское слово - Победа .

«Мне очень радостно видеть ту большую работу, которую проводит авторский коллектив редакции журнала, ту любовь преподавателей-русистов республики к русскому языку. Вижу глубокое, серьезное отношение к нему, что не может не радовать. Такую картину можно наблюдать везде — в стенах университета, школах, детских садах», - сказал посол.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest