КГБ Южной Осетии проводит химико-биологическую разведку зон нарушения госграницы грузинскими БПЛА

чт, 04/06/2020 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

КГБ Южной Осетии во взаимодействии с МЧС в четверг провели радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы со стороны грузинских БПЛА, сообщает пресс-служба КГБ.

Такие меры приняты, «учитывая высокий уровень биологической угрозы, пандемию коронавируса в Грузии (в настоящее время в стране выявлен 801 случай заболевания, на карантине находится 2424 человека, в стационарах под наблюдением врачей – 304, скончались – 13), а также имеющиеся данные о деятельности на территории Грузии т.н. «исследовательского центра общественного здравоохранения им.Р.Лугара».

Как ранее информировал КГБ – 1 и 3 июня подразделениями Пограничной Службы Комитета отмечено применение грузинской стороной на участке госграницы в районе н.п. Уиста беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Так, 1 июня в период с 21.00 до 22.00 по направлению н.п.Серибалта зафиксирован пролет крупного БПЛА типа «Гермес» или «Skylark», находящегося на вооружении ряда силовых структур Грузии. 3 июня по направлению завода «Югостальк» и н.п.Уиста имел место факт запуска квадрокоптера. Оба беспилотника вторглись в воздушное пространство РЮО», - говорится в сообщении спецслужбы.

Комитет отмечает, что в частности, сотрудниками подразделения Радиационной и химико-биологической защиты (РХБЗ) ПС КГБ РЮО были отобраны в Знаурском районе Республики «образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых, с целью их дальнейшего изучения в лабораторных условиях».

В связи со вспышкой в Грузии помимо пандемии Covid-19 Конго-крымской геморрагической лихорадки, а также проводившимися в лаборатории им.Лугара опытами над летучими мышами и насекомыми, КГБ Республики ответственно заявляет, что в случае выявления в изъятых пробах патогенной микрофлоры или переносчиков заболеваний, данный факт будет свидетельствовать об использовании тбилисским режимом против Южной Осетии форм и методов биотерроризма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest