Признание геноцида — одна из приоритетных задач внешней политики Республики Южная Осетия, - Медоев

чт, 04/06/2020 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия в 2020 году отмечает 100-летие геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Как эта дата будет представлена на международном уровне рассказал газете "Южная Осетия" министр иностранных дел республики Дмитрий Медоев.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, 1920 год – одна из самых черных страниц в истории осетинского народа. Геноцид, по его словам, является организованным истреблением людей с основной целью — положить конец их коллективному существованию. Следовательно, для осуществления геноцида, как констатирует глава МИД, необходимо централизованное планирование и внутренний механизм его осуществления, что и превращает геноцид в государственное преступление, потому что только государство наделено всеми теми ресурсами, которые можно использовать для реализации этой политики.

«Все это было сделано в Грузии 100 лет назад. Считаю необходимым констатировать, что более ста лет грузинское государство, со сменяющими друг друга правительствами, продолжает осуществлять политику геноцида в отношении осетин, и это является неоспоримым фактом исторической действительности», — подчеркнул он.

Дмитрий Медоев обратил внимание на факт, что столетний геноцид осетин, самый продолжительный геноцид в мире, что это международное преступление против человечества и человечности, и полностью соответствует статьям и положениям Конвенций ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948 года и «О неприменении срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества» от 26 ноября 1968 года.

«Нет срока давности этим преступлениям! Мы будем бороться за признание геноцида, ставить вопросы на разных уровнях и информировать мировое сообщество об этих страшных событиях. Это является одной из приоритетных задач внешней политики Республики Южная Осетия. Материалов по геноциду осетинского народа более чем достаточно», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Такие серьезные преступления, которые попадают под определение «преступлений против человечности», по убеждению министра иностранных дел, не должны оставаться безнаказанными.

«В канун 100-летия геноцида осетинского народа Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращается к международному сообществу, правительствам суверенных демократических государств с настоятельной просьбой восстановить историческую справедливость – признать факт геноцида осетин в XX – начале XXI века, осудить Грузию за преступления, совершенные ее правительствами за все время существования», — резюмировал Дмитрий Медоев.

Авторство:
Мадина Бязрова
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest