Участок для голосования по Конституции РФ откроют в Южной Осетии

ср, 10/06/2020 - 23:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России назначено на 1 июля, но фактически будет идти в течение семи дней - с 25 июня по 1 июля.

Граждане России, постоянно или временно находящиеся в Южной Осетии смогут проголосовать по поправкам в Конституцию лишь на одном избирательном участке, сообщил "Рес" посол России в республике Марат Кулахметов.

"На посольство России в Цхинвале возложена задача по проведению голосования среди граждан Российской Федерации, проживающих и временно пребывающих на территории республики. С учетом распространения в мире коронавирусной инфекции порядок проведения общероссийского голосования будет значительно отличаться от предыдущих проводившихся на территории страны избирательных кампаний. Будет открыт один участок - № 8354 в посольстве России в Цхинвале", - уточнил посол.

Также, по его словам, военнослужащие 4-й российской военной базы и члены их семей проголосуют на двух образованных на территории базы избирательных участках. "Еще раз подчеркну, что сокращение до минимума числа участков - вынужденная необходимость, обусловленная важностью сохранения эпидемиологического благополучия в Южной Осетии и предотвращения массового скопления граждан", - сказал Марат Кулахметов.

Он пояснил, что ЦИК России предусмотрел возможность проведения голосования до дня голосования.

"Голосование на избирательном участке в посольстве будет проходить досрочно в период с 25 по 30 июня, и продолжится в день голосования 1 июля. Таким образом, у участников голосования будет хороший временной задел для того, чтобы выразить свое отношение к конституционным поправкам. Будем рады видеть всех наших сограждан в посольстве", - отметил Марат Кулахметов.

Напомним, что в январе 2020 года президент России Владимир Путин внес предложение об изменении Конституции Российской Федерации и внес в Государственную Думу соответствующий законопроект. Изменения затрагивают главы о федеративном устройстве страны, президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении.

Посол выразил уверенность в активном участии в голосовании российских граждан, проживающих в республике.

"Тем самым вновь, как и в предыдущие годы, они смогут продемонстрировать сопричастность с жизнью родного государства и небезразличие к происходящим в ней политическим процессам. Уверен, что каждый понимает важность внесения изменений в Основной закон государства", - сказал он.

В течение всего периода подготовки и проведения голосования, отметил глава дипмиссии, посольство будет осуществлять тесное взаимодействие с руководством и ЦИК Южной Осетии, районными администрациями.

"Президент Анатолий Бибилов публично выразил поддержку этого важного для России мероприятия. Рассчитываем на помощь югоосетинских друзей, также как это было в предыдущие годы", - подчеркнул Кулахметов.

С учетом сложившейся ситуации, продолжил он, важно обеспечить право российских граждан на голосование, но при этом исключить риски распространения опасной инфекции.

"Прорабатываем определенные санитарные процедуры. Рекомендуемый ЦИК России комплекс мер, в частности, предусматривает проведение дезинфекции помещений, письменных принадлежностей и рук участников голосования, ис-пользование членами участковой избирательной комиссии медицинских масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции голосующих. Какие из этих мер мы задействуем при голосовании будет во многом зависеть от эпидемиологической обстановки в стране", - уточнил посол.

Для жителей Дзауского, Цхинвальского, Знаурского и Ленингорского районов Южной Осетии прорабатывается вопрос о возможности доставки граждан к избирательному участку в Цхинвале с учетом графика для избежания большого скопления людей - для каждого района будет отведен определенный день.

Тем россиянам, которые по уважительной причине не могут прийти на участок для голосования, но хотят проголосовать, необходимо уже заранее, в устной или письменной форме, сообщить в посольство об организации для них выездного голосования. Заявки для организации выездного голосования можно подать уже с сегодняшнего дня с 10:00 до 17:00 до 1 июля.

С 25 июня будет организовано выездное голосование для пограничников несущих службу на отдаленных пограничных заставах.

Гражданам РФ, проживающим в Южной Осетии, также предоставлена возможность для онлайн-голосования на портале госуслуг. Для этого россиянам необходимо зарегистрироваться на портале и подать соответствующую заявку для участия в дистанционном голосовании в открытом специально для этого разделе "Изменения в конституцию".

Голосование по поправкам к Конституции РФ

1 июня президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК РФ и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны поддержал предложение провести общероссийское голосование 1 июля. Позже он подписал соответствующий указ.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепил бы достигнутые результаты. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совет Федерации принял постановление и направил его президенту.

Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля. Однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.

Справка: Южная Осетия вошла в избирательное пространство России впервые в 1999 году, когда избирались депутаты в Госдуму РФ. Тогда избирательный участок, единственный на всей территории республики, находился в расположении российского миротворческого батальона в т.н. "Верхнем городке" в Цхинвале. Среди кандидатур, которые были в бюллетене, югоосетинские избиратели предпочли кандидатуру космонавта Германа Титова, который в итоге и прошел в Государственную думу.

С тех пор редко какая избирательная кампания, проходившая на российском политическом поле, обходилась без организации голосования и на территории Южной Осетии. На территории Республики за избрание президента РФ жители Южной Осетии голосовали в марте 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 гг. По выборам в Госдуму РФ: в декабре 1993, 2003, 2007, 2011 годов, в сентябре 2016 года.

Голосование на территории Южной Осетии организуется в рамках российского законодательства.

На выборах президента России 18 марта 2018 года большинство пришедших на избирательные участки жителей Республики отдали свои голоса в поддержку действующего президента России Владимира Путина - 92,8%.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest