День России. Праздник сопричастности на всем пространстве Русского мира

пт, 12/06/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 июня отмечается один из самых важных государственных праздников российского государства — День России. В этот день в далеком 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принимает Декларацию о государственном суверенитете России.

Принятие этого эпохального документа ознаменовало собой появление нового государства – Российской Федерации.Для граждан Южной Осетии этот день имеет особое, непреходящее значение, тем более, что 95% из них являются гражданами России.

Отсчет новой истории
День России. Это название государственный праздник получил не сразу. В первые годы 12 июня отмечали как «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». Иногда эта дата именовалась как «День независимости». Современное обозначение праздника вступило в силу 1 февраля 2002 года — после избрания президентом В.В. Путина.

В выступлении на празднике в честь очередной годовщины принятия Декларации, Путин четко обозначил символическую и идеологическую нагрузку этого события. «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан», — справедливо отметил В. Путин.

Возрождение новой России проходило в непростых условиях. Противники восстановления российской государственности надеялись, что страна повторит судьбу СССР. Основания для таких мрачных ожиданий, к сожалению, были. Но судьба распорядилась иначе.

И это не столько провидение, сколько историческая закономерность. Надо понимать главное — отличие России от СССР в том, что российская государственность основывается не на партийной идеологии, а на подлинной и неисчерпаемой духовности ее народа, исторической памяти и патриотизме.

Российская Федерация сохранила статус многонационального государства, в котором представитель любой национальности и народности получил равные права, без дискриминации по этническому и религиозному признакам. Все проживающие в стране граждане являются россиянами с равными возможностями и привилегиями. И эти положения сохраняются, даже если россияне проживают за пределами своей Родины.

Новая Россия выстояла, смогла уверенно преодолеть сложные этапы общественного развития. Возродившись после потрясений 90-х гг., вызванных распадом СССР и попытками Запада расколоть страну на множество мелких управляемых государств, Россия вернула себе заслуженный статус мировой державы. Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН, страна, занимающая ключевое расположение в Евразии, государство, успешно осуществляющее внутреннюю и внешнюю политику.

Для нас Россия, безусловно, нечто большее, чем просто государство на карте мира. Россия – это огромное пространство. Разнообразие культур с их самобытной историей, языком, религией, архитектурой, искусством. Россия – это история, которой стоит гордиться. Войны и битвы, голод, нестабильность и разруха закалили Россию. Ее не раз раздирали внутренние смуты. На нее неоднократно обрушивался могущественный враг. Были моменты в истории, когда она оказывалась на краю гибели. Но она выстояла.

С каждым годом День России все больше приобретает черты патриотического праздника и становится символом национального единения. Ее народы объединяет общая ответственность за настоящее и будущее государства – наследницы двух великих империй. В этот день проходит множество торжественных и праздничных мероприятий. В Кремле глава государства вручает Государственные премии РФ, торжества заканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

Общность сквозь века
Для Южной Осетии празднование Дня России наполнено особой сопричастностью. Признание югоосетинской государственности в августе 2008 года — это грандиозный этап в истории нашего народа, начало совершенно новой жизни, тот задел, который необходимо воплотить в благосостояние народа и политическое будущее Южной Осетии.

Ориентированность осетин юга Осетии на Россию неискоренима и пронесена нашим народом сквозь века. В 2019 г. отмечалось 270-летие первого Осетинского посольства, которое отправилось в Санкт-Петербург, чтобы обсудить с правительством Российской империи концепцию русско-осетинского союза и условия будущего присоединения.

После распада Российской империи в регионе сложились новые реалии: рушились сословные отношения, менялся социально-экономический уклад, трансформировалось мировоззрение. Но ориентированность южных осетин на Россию не менялась. Это они отмечали и в Меморандуме странам Ан-танты от 1919 г., выразив желание войти в состав России.

«В случае, если российский вопрос…будет решен в пользу восстановления России на федеративных принципах, Осетия, ввиду наличия в ней интеллектуальных и экономических сил, и вполне рассчитывая на независимое существование в качестве федеративной единицы, желает войти как таковая в российское государственное образование», – выражали видения своего политического будущего юго-осетинские представители.

Намерение обрести свое будущее наш народ выразил и в Меморандуме трудовой Южной Осетии от 1920 года, где выражалось желание народа края о вхождении «в состав Советской России на общем основании».

Россия последовательно поддерживала стремление южных осетин к самоопределению. Это видно и из заявления Народного комиссара иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерина в адрес правительства Грузии в 1920 г., в котором говорилось: «… мы с тревогой узнали, что в Южную Осетию, где провозглашена Советская Республика, направлены для уничтожения таковой власти грузинские войска. Мы настаиваем, если это верно, отозвать свои войска из Осетии, ибо считаем, что Осетия должна иметь у себя ту власть, которую она хочет. Вмешательство Грузии в дела Осетии было бы ничем не оправдываемым вмешательством в чужие внутренние дела…».

8 июня отмечалась важная дата в истории Южной Осетии. Ровно сто лет назад Цхинвал был освобожден от войск правительства Грузии и было заявлено о присоединении к России. В документе, принятом новой властью, указывалось: «Восставшими крестьянами из Южной Осетии изгнаны меньшевистские войска Грузии и объявляется Советская власть на всей территории. Сообщить Наркомату иностранных дел РСФСР волю Юго-Осетии о присоединении к Советской России (выделено нами – Р.К.)».

После развала СССР в Грузии разворачивается националистическая истерия, переросшая в попытку физического уничтожения южной ветви осетинского народа. И снова Россия оказала нам всестороннюю поддержку. Вначале политическими и гуманитарными средствами, а 14 июля 1992 г. вводом в зону грузино-осетинского противостояния миротворческих сил.

В августе 2008 г. российское государство и его армия поставили преграду грузинским реваншистам и спасли нас от физического уничтожения. Признание Россией РЮО и Абхазии в качестве суверенных государств 26 августа 2008 г. стало юридически выверенным, справедливым и гуманным шагом, принесшим долгожданный и выстраданный мир.

Общность ценностей и духовное единство
День России важен не только миллионам россиян, но и для всех людей, относящих себя к Русскому миру. А это количество намного превышает число граждан России. Русский мир — обозначение цивилизационного, социокультурного и наднационального пространства, охватывающего более трети миллиарда русскоязычных людей, или почти каждого двадцатого жителя планеты, обладающих духовными и ментальными признаками русскости, неравнодушных к судьбе и месту России в мире.

Это емкое понятие, несомненно, относится и к Южной Осетии и ее гражданам. Ведь Русский мир не этническое, не политическое, не языковое понятие – это цельное мировоззрение. Эта общность ценностей и формирует наше духовное единство, которое шире всяких политических границ. Но связь народов Южной Осетии и России основывается и на вполне осязаемой, материальной основе.

Основополагающим документом в российско-югоосетинских отношениях является заключенный 18 марта 2015 г. Договор о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО. Это соглашение позволило совершить переход на новый более высокий уровень межгосударственных отношений и стратегического партнерства между двумя нашими странами.

В республике успешно реализуется Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию. В рамках Инвестпрограммы восстанавливаются транспортные коммуникации, строится жилье, осуществляется модернизация здравоохранения и образования, ЖКХ. Реализуются важные договоренности, направленные на повышение уровня благосостояния и социальной защищенности граждан республики.

В соответствии с двусторонним межгосударственным соглашением о порядке и условиях софинансирования за счет средств России регулярно повышается заработная плата работников бюджетной сферы РЮО. В полном объеме выполняется российско-югоосетинское Соглашение о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел.

Но строительство новой жизни невозможно без мира в регионе. Россия и Южная Осетия, учитывая сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, наличие реальной угрозы миру и безопасности в регионе, сформировали в рамках Договора о союзничестве и интеграции единое пространство обороны и безопасности. Сегодня безопасность и спокойствие на территории Южной Осетии обеспечивают военнослужащие 4 российской военной базы и сотрудники пограничного управления ФСБ России. Гарантии защиты населения республики со стороны России особенно актуальны на фоне последних агрессивных действий официального Тбилиси.

Наша Республика за последние годы все активнее вовлекается в орбиту политических, социально-экономических, культурных, образовательных, спортивных, научных отношений с Российской Федерацией.

Вместо послесловия
В преддверии государственного праздника Российской Федерации — Дня России Посольство РФ в Южной Осетии организовало патриотическую онлайн акцию «Наша Родина — Россия». Для участия в ней необходимо было направить в личные сообщения Посольству в соцсетях или выложить у себя на страничке фотоснимки и видеоролики, которые служат отражением персонального восприятия Дня России, достижений и успехов великого российского государства в различных областях, его истории и культуры.

Действительно, у каждого из нас в Южной Осетии свое восприятие России. У маленьких участников конкурса детского рисунка – это березки, российский триколор, солнышко. У учащихся школ – героика Куликовской и Бородинской битв, победа в Великой Отечественной войне, поступление и учеба в российские вузы; у студентов – успешная международная политика России и харизма ее лидера Владимира Путина; у старшего поколения – российский солдат, восстановленные дома и школы, регулярное повышение заработной платы и пенсий.

Но главное, что у всех нас в Южной Осетии связано с Россией – это мирное небо над головой и уверенность в завтрашнем дне.

Авторство:
Роберт Кулумбегов "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest