Координационный Совет российских соотечественников обсудил предстоящее голосование по поправкам в Конституцию РФ

чт, 18/06/2020 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Процесс голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации обсудили в Цхинвале на заседании Координационного Совета, сообщается на официальной странице в соцсети представительства Россотрудничества в Южной Осетии.

"В представительстве Россотрудничества в Республике Южная Осетия состоялось заседание Координационного Совета общественных организаций российских соотечественников, посвящённое предстоящему голосованию. В работе заседания приняли участие советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов, заведующий консульским отделом Сергей Алексеев и глава представительства Россотрудничества Сергей Скворцов", - говорится в сообщении.

Российские дипломаты ознакомили членов Координационного Совета с правилами проведения голосования на территории Южной Осетии.

Отметим, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России назначено на 1 июля, но фактически будет проходить в течение семи дней - с 25 июня по 1 июля.

Граждане России, постоянно или временно находящиеся в Южной Осетии смогут проголосовать по поправкам в Конституцию на одном избирательном участке при посольстве в Цхинвале - № 8354. Для жителей Дзауского, Цхинвальского, Знаурского и Ленингорского районов Южной Осетии прорабатывается вопрос о возможности доставки граждан к избирательному участку в Цхинвале с учетом графика для избежания большого скопления людей - для каждого района будет отведен определенный день.

Тем россиянам, которые по уважительной причине не могут прийти на участок для голосования, но хотят проголосовать, необходимо уже заранее, в устной или письменной форме, сообщить в посольство об организации для них выездного голосования. Заявки для организации выездного голосования можно подать уже с сегодняшнего дня с 10:00 до 17:00 до 1 июля.

Военнослужащие 4-й российской военной базы и члены их семей проголосуют на двух образованных на территории базы избирательных участках..

Голосование по поправкам к Конституции РФ

1 июня президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК РФ и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны поддержал предложение провести общероссийское голосование 1 июля. Позже он подписал соответствующий указ.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепил бы достигнутые результаты. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совет Федерации принял постановление и направил его президенту.

Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля. Однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest