Анатолий Бибилов наградил почетной грамотой ЮОГУ ТВ

сб, 20/06/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил ЮОГУ ТВ Почетной грамотой республики.

«За активную деятельность по пропаганде молодежной политики, освещению событий, происходящих в Республике Южная Осетия, а также подготовку передач, посвященных 100-летию геноцида осетинского народа наградить ЮОГУ ТВ Почетной грамотой Республики Южная Осетия», - говорится в указе главы государства.

Отметим, что в субботу - 20 июня республика отмечает 100-летие геноцида осетин со стороны Грузии.

Парламент РЮО направил обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году в Госдуму и в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в июле прошлого года.

В обращении в адрес российских коллег югоосетинский парламент напоминает, что в июне 1920 г. правительство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединении к Советской России.

"Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии. Грузинская армия, вооруженная и оснащенная при поддержке оккупационных войск Германии, а затем и сменившими их войсками Великобритании, осуществила массовое истребление осетинского гражданского населения, жертвами которого стали несколько тысяч человек. Выжившие были вынуждены искать убежище на территории России. Грузинскими властями была разработана и принята к реализации программа по колонизации Южной Осетии. Массовые убийства осетин грузинскими войсками и гибель людей в 1920 году явились прямым следствием умышленных действий властей Грузии, направленных на массовое физическое истребление части осетинского народа и этническую чистку территории Южной Осетии", - сказано в обращении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest