20 июня в Южной Осетии будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в ночь на 20 июня приспустили государственные флаги, в республике - день траура в память о жертвах геноцида осетин со стороны Грузии. В субботу в 12:00 в республике пройдет общенациональная минута молчания, которая будет объявлена после официального обращения к народу президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Будет остановлен общественный транспорт, заводы, фабрика, каждый житель сможет остановиться на минуту в память о мирном населении Южной Осетии, родных и близких, погибших от рук грузинских карателей.

Накануне группа югоосетинских альпинистов отправилась на Безымянный пик, где установит плиту с надписью: «Об этом забывать нельзя». Альпинисты пройдут по трем "маршрутам смерти" — со стороны Дзимыры-Хох, Кударского ущелья и Рукского перевала, по которым в 1920 г. югоосетинский народ пытался спастись.

В этот день в 9:30 состоится возложение венков и цветов к памятнику 13 коммунаров на Згудерском кладбище, в 10 утра начнется молитва за упокой невинно погубленных душ в ходе геноцида осетин. Причем молебны пройдут как в храмах Аланской епархии, РПЦ, так и в Ереване, в Северной Осетии.

Уже в 12:05 молодежь запустит в небо 100 черных шаров с надписью «Рухсаг ут!». С 12 часов до 17.00 на центральной площади будет звучать классическая и народная траурная музыка известных композиторов.

В республике будут соблюдаться все меры безопасности, МВД поручено обеспечить общественный порядок.

20 июня указом президента Анатолия Бибилова в Южной Осетии стало днем памяти жертв геноцида осетинского народа, соответствующий указ подписан главой государства в марте. Этот день включён в календарь государственных памятных дней.

«Для осетинского народа признание геноцида это признание трагедии. Главный посыл – довести до мирового сообщества мысль о том, что политическая элита Грузии всегда была враждебна в отношении нашего народа», — заявил президент.

В связи с ограничениями, введёнными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, основные мероприятия 2020 года к 100-летию геноцида осетин перенесены на осень этого года. К этой дате приурочен ряд государственных мероприятий. Создана госкомиссия под председательством президента Анатолия Бибилова.

Речь идет о геноциде 1920 года, основные события которого развернулись именно в июне, начиная с 12 числа, когда началось массированное наступление грузинской национальной гвардии на Цхинвал. С 17 июня отмечается повсеместное сожжение сел, а 20 июня была проведена показательная казнь 13 осетинских коммунаров. Фактически тогда Грузии под руководством Ноя Жордания удалось реализовать план «Чистое поле», который потом безуспешно попытались повторить Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварнадзе и Михаил Саакашвили.

В 2019 году парламент Южной Осетии направил обращения о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистов Грузии в Госдуму и Совет Федерации РФ.

20 июня в республике отмечается День памяти жертв геноцида народа Южной Осетии. Именно в этот день были расстреляны 13 борцов национально-освободительного движения осетин.

В Южной Осетии 2020 год объявлен Годом памяти в связи со столетней годовщиной геноцида осетин. В республике в течение всего года проходит череда мероприятий, приуроченных к скорбной дате.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest