Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 21/06/2020 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • В Южной Осетии 20 июня отметили столетие геноцида осетин. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что геноцид осетин в 1920 году, жертвами которого стали десятки тысяч человек, был подготовлен и осуществлен по прямому указанию и под руководством грузинских властей, а в 1989-1992 и в 2008 годах истребление югоосетинского народа было остановлено лишь благодаря вмешательству России. Руководство и общественность Южной Осетии в субботу возложили венки и цветы к памятнику 13 коммунаров на Згудерском кладбище, расстрелянных грузинскими карателями 20 июня 1920 года. Глава правительства Эрик Пухаев в комментарии СМИ отметил, что геноцид осетинского народа со стороны Грузии должен быть осужден мировым сообществом. Кроме того, в различных городах Италии, а также в расположенной на Апеннинах Республике Сан-Марино прошли памятные мероприятия по случаю столетия геноцида осетин, совершенного в Южной Осетии грузинскими войсками. Осетины, проживающие в Нидерландах и Бельгии, также почтили минутой молчания память жертв геноцида осетинского народа. Памятные акции прошли в Северной Осетии, ПМР. МИД республики выступил с обращением к странам мира, в котором призывает мировое сообщество дать правовую оценку действиям Грузии. С заявлением выступил и Комитет госбезопасности.
  • Два несчастных случая произошли на этой неделе в районах республики. Молодой житель Кударского ущелья Южной Осетии утонул в озере Эрцо, расположенном рядом с селом. Подробности происшествия пока уточняются"правоохранителями.Несчастный случай произошел и в Знаурском районе республики, от удара молнии погиб 15-летний подросток.
  • В общеобразовательных учреждениях Южной Осетии в среду 469 выпускников простились со школой. В 10 часов утра для виновников торжества прозвенел последний звонок. В нынешнем году формат мероприятий был изменен в связи с эпидемиологической обстановкой в республике. Из-за угрозы распространения коронавируса постановлением правительства запрещено проведение банкетов. На следующий день в столице республики прошел выпускной бал. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил выпускников с окончанием школы и началом нового пути. Обращение главы государства транслировалось в прямом эфире на центральной площади столицы республики, где был организовано долгожданное торжество.
  • В Южную Осетию доставлена гуманитарная помощь, 100 тонн муки, от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, сообщили «Рес» в администрации президента республики. Как сообщил «Рес» первый замруководителя администрации президента Алан Джуссоев, гуманитарная помощь принята в пятницу на склады Минобороны и комбината хлебобулочных изделий.
  • Ко Дню медицинского работника в столице Южной Осетии появилось первое граффити, посвященное врачам и медперсоналу, которые рискуя собой, стоят на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Новый арт-объект нарисован на стене жилого дома, расположенного на перекрестке улиц Путина и Миротворцев в Цхинвале.
  • Комитет госбезопасности Южной Осетии отмечает, что грузинская сторона, по-прежнему препятствует грузинским и международным НПО в получении объективной информации о процессах, происходящих на югоосетино-грузинской государственной границе, ограничивает свободу передвижения, а также занимается прямой дезинформацией грузинского населения, тбилисского руководства и своих западных кураторов. Об этом говорится в сообщении спецслужбы, распространенном во вторник.
  • Группа альпинистов Федерации горных видов спорта и Федерации альпинизма, спортивного и горного туризма совершила переход по Кударскому перевалу (высота 3148 метров). Акция приурочена к 100-летию геноцида осетинского народа. Как сообщил ИА "Рес" руководитель группы Тамерлан Тедеев, восемь альпинистов прошли по маршруту, по которому в 1920-м году проходили осетинские беженцы, спасавшиеся от грузинских агрессоров. Другая группа альпинистов совершила переход по Сбаускому перевалу (Сба) (2904 м).
  • Тысячу шаров по числу жертв геноцида со стороны Грузии запустили во всех районах и столице Южной Осетии. В память о жертвах геноцида шары запустили и на высоте 944, 8 - на югоосетинском стратегически важном пограничном посту в селе Уиста (Цнелис), а также по всему периметру границы. В столице республики - Цхинвале акцию провели сотрудники и активисты Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Южной Осетии.
  • В Южной Осетии в свет вышла книга «Кто пережил, тот помнит…». Автор книги - Николай Георгиевич Дзагоев - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Южная Осетия, бывший министр здравоохранения РЮО, который отдал более 50 лет медицине республики. У автора это не первая книга. Ранее были изданы книги - «Записи хирурга», «Минеральные воды Южной Осетии», «Экстремальная медицина: опыт войны в Южной Осетии в конце XX - начале XXI вв.».
  • В мае 2020 года Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии оказало адресную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на общую сумму в 1 350 000 рублей, сообщила пресс-служба правительства.
  • В Южной Осетии во вторник состоялось награждение победителей и призеров II Республиканского конкурса «Особый стиль» на лучшую публикацию и фотоматериал. В творческом состязании объявленном Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму республики приняли участие представители молодежи от 14 до 30 лет. Награждение участников прошло в теплой и дружественной обстановке, в адрес конкурсантов прозвучало много добрых слов, прозвучали и пожелания от старших коллег.
  • В Южной Осетии проходят лечние 38 человек с лабораторно подтвержденным коронавирусом, из них 37 - это курсанты и один человек из медперсонала. Всего заболевших за весь период - 83, из них - 45 человек уже выздоровели и выписаны из медучреждения.
  • Граждане России, постоянно или временно находящиеся в Южной Осетии смогут проголосовать по поправкам в Конституцию лишь на одном избирательном участке, сообщил журналистам посол России в республике Марат Кулахметов. На посольство России в Цхинвале возложена задача по проведению голосования среди граждан Российской Федерации, проживающих и временно пребывающих на территории республики. С учетом распространения в мире коронавирусной инфекции порядок проведения общероссийского голосования будет значительно отличаться от предыдущих проводившихся на территории страны избирательных кампаний. Будет открыт один участок - № 8354 в посольстве России в Цхинвале.
  • В Министерстве обороны Южной Осетии в период с 26 июня по 14 июля 2020 года будет проведен конкурсный отбор для абитуриентов, поступающих на целевые места в военные высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
  • Строительная фирма ООО «СТМ-ЮГ» намерена 1 июля приступить к работам по реконструкции головного сооружения дополнительного водовода Ванат — Цхинвал мощностью 15 тысяч кубических метров в сутки, сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ. Социально значимый проект призван решить многолетнюю проблему нехватки воды в столице. Он реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest