Не мешать бизнесу: парламентарии Южной Осетии рассмотрели обращение предпринимателей

пт, 26/06/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На состоявшемся накануне заседании Комитета парламента Южной Осетии по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам рассматривалось обращение группы предпринимателей, у которых возникли проблемы с Комитетом экологического, технологического и строительного надзора республики. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Председатель комитета Алан Алборов ознакомил депутатов с обращением предпринимателей.

«Хочу отметить, что Комитетом экологического, технологического и строительного надзора выписано предпринимателям много постановлений с огромными штрафами. Среди них есть предприниматель, на которого был наложен штраф в размере 350 тысяч рублей. Хочу добавить, что такие суммы для многих предпринимателей неподъемные, тем более с учетом тех замечаний, которые представил комитет. Я, в принципе, согласен, что предприниматели должны соблюдать определенные правила, технадзор должен выполнять свои обязанности, но с учетом того, что парламент дал полномочия правительству, чтобы эти проверки прекратились хотя бы до конца 2020 года в связи с пандемией коронавируса», - сказал Алборов.

Глава Комитета также добавил, что технадзор выписывает тому или иному предпринимателю постановление из 23 пунктов, которые практически невозможно реализовать на территории республики.

«Технадзор требует лицензированного эколога у предпринимателей, чтобы он имелся у них в штате. Это на сегодняшний день невыполнимое условие», - подчеркнул Алан Алборов.

По словам главы технадзора Таймураза Кулухова, можно пройти двухнедельные курсы с условием выдачи сертификата, чтобы у каждого предпринимателя имелись элементарные знания.

«Каждый предприниматель обязан знать природоохранное законодательство и соблюдать его требования. Эти двухнедельные курсы можно пройти и дистанционно, и выехать за пределы республики. Мы проверяем государственные предприятия в первую очередь. Уже на сегодняшний день провели проверки в Комбинате хлебобулочных изделий, Остелекоме и т.д.», - отметил Кулухов.

Алан Алборов отметил, что технадзор также требует, чтобы у каждого предпринимателя были сертифицированные электрик, газовик и эколог.

«Скажите, как вы видит реализацию всего этого? Где им найти столько сертифицированных специалистов?», - поинтересовался глава парламентского Комитета.

Отвечая на вопрос, Таймураз Кулухов отметил, что это обычная техника безопасности, и они обязаны его соблюдать.

«У нас есть лицензированные электрики, с ними можно договориться, подписать по закону соответствующий договор, на основании которого электрик будет обслуживать того или иного предпринимателя. То же самое касается и газовика, и эколога», - добавил он.

По итогам заседания Комитетом было рекомендовано правительству временно, до конца пандемии, ослабить проводимые технадзором проверки предпринимателей, и через СМИ проинформировать их о работе, проводимой Комитетом экологического, технологического и строительного надзора.

Также глава Комитета добавил, что штрафы технадзора для предпринимателей неподъемные, ибо любой бизнес с такими штрафными санкциями может и вовсе закрыться.

«Есть предприниматели, которые из-за пандемии не могут приехать в республику, что с ними делать, штрафовать дальше и все? Было бы желательно временно ослабить санкционные меры в отношении предпринимателей и дать им время на решение тех недочетов, которые у них имеются», - заключил Алборов.

В работе Комитета приняли участие депутаты Иван Сланов, Дзамбулат Медоев, Ибрагим Валиев, Алан Гаглоев, Ацамаз Бибилов, Давид Санакоев, Артур Тедеев и Малхаз Гаглоев, а также вице-премьер Правительства - министр экономического развития РЮО Геннадий Бекоев и председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора РЮО Таймураз Кулухов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest