Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 28/06/2020 - 23:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял в среду участие в параде Победы на Красной площади. Перед началом торжеств, президент России Владимир Путин встретил гостей, в их числе и югоосетинского лидера в Кремлёвском дворце. Анатолий Бибилов поздравил Владимира Путина от имени народа Южной Осетии и поблагодарил за приглашение. В столице России прошел парад Победы. Владимир Путин с десятью лидерами стран возложил цветы в Александровском саду к Могиле Неизвестного солдата.
  • Правительство Южной Осетии во вторник приняло новое постановление, предусматривающее продление ограничений в порядке пересечения госграницы до 23.59 минут до 31 июля 2020 года. Ранее запрет на пересечение госграницы через пункт пропуска "Рук" действовал до 30 июня. На заседание оперативного штаба было отмечено, что ограничения продлеваются учитывая сложную ситуацию в соседней республике.
  • Акция «Зажги свою свечу» прошла в понедельник на Театральной площади в столице Южной Осетии. Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне пришли председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, спикер парламента республики Алан Тадтаев, и другие представители властных структур, военные, жители Цхинвала и районов республики. Свечи зажгли от огня, доставленного в Южную Осетию с Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы сотрудниками Минобороны республики.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии задержали подозреваемого, устроившего стрельбу на территории больницы, сообщает пресс-служба МВД. "Неизвестный мужчина проник на территорию республиканского многопрофильного медицинского центра и устроил беспорядочную стрельбу. Выехав на место происшествия, оперативно-следственная группа МВД установила и задержала подозреваемого. Он водворен в изолятор временного содержания МВД, в отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ», сообщили в пресс-службе МВД.
  • В Национальном музее Южной Осетии к 100-летию геноцида осетин, совершенному меньшевистским правительством Грузии в 1920 году, открылась экспозиция, сообщили в пресс-службе музея. Принявшая участие в церемонии открытия министр культуры Жанна Зассеева поблагодарила коллектив музея за вложенный в создание экспозиции труд и отметила важность продолжения работы над признанием Геноцида в международном масштабе.
  • Грузия продолжает дестабилизировать обстановку на границе с Южной Осетией путем развертывания новых инфраструктурных объектов, а также создания факторов, формирующих на приграничной территории экологические и эпидемиологические угрозы, заявил Комитет госбезопасности во вторник. "Поступающие в Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия сведения свидетельствуют о том, что тбилисский режим, несмотря на неоднократные устные заверения о приверженности мирному и дипломатическому урегулированию т.н. "цнелисского кризиса", целиком и полностью инспирированного спецслужбами Грузии, продолжает дестабилизировать обстановку, путем развертывания новых инфраструктурных объектов в непосредственной близости от югоосетинской границы, а также создания факторов, формирующих на приграничной территории экологические и эпидемиологические угрозы", - говорится в заявлении.
  • Кабмин Южной Осетии на прошедшем во вторник под председательством Эрика Пухаева очередном заседании предпринял меры по предотвращению необоснованного роста цен. Было отмечено, что водители, доставляющие товары в период введенных ограничений на границе из-за угрозы распространения коронавируса, подняли цены за перевозку в несколько раз, в связи с чем предложено проработать вопрос постановки их на учет в Комитете по налогам и сборам. Правительством установлены предельные розничные надбавки на реализуемые в Южной Осетии продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости в размере не более 20 % от их таможенной стоимости. Предельные розничные надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения установлены в размере не более 10 % от их таможенной стоимости.
  • Ученица первого класса цхинвальской средней школы №6 Виктория Логинеску стала победительницей конкурса «Бессмертный полк - без границ». Конкурс проходил онлайн в форме фотографий, видео и текстовых работ о том, как соотечественники в разных странах мира отмечают 75-летие Победы и окончания Великой Отечественной войны.
  • Более 1000 военнослужащих и 35 единиц военной техники участвовали в параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Театральной площади в Цхинвале. Из 10 ветеранов-участников Великой Отечественной войны и 75 тружеников тыла, живущих в республике, на праздничном торжестве смогли присутствовать лишь два ветерана — ветеран Великой Отечественной войны Илья Кусраев и участница тыла Лидия Валиева.
  • Голосование на избирательном участке в посольстве России в Южной Осетии по поправкам в Конституцию России началось с утра 25 июня. Избирательный участок в первый день голосования посетили 246 российских граждан, проживающих в республике. Кроме того, для 297 граждан было организовано выездное голосование в районах республики, сообщил ИА «Рес» заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев.
  • Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами при защите Южной Осетии, получил гуманитарную помощь, которую распределят между участниками организации, - сказала глава фонда Мадина Плиева. По ее словам, к настоящему времени по 30 кг муки уже получили 35 ребят, ставших инвалидами в ходе боевых действий, а до 15 июля должны получить все. «Причем для тяжелых раненых помощь будет доставляться по домам самими участниками фонда», - сказала она.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу поручило Министерству финансов выделить 2524 150 рублей на осуществление стимулирующих выплат за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Как отметила в своем докладе заместитель главы Минфина республики Марина Тибилова, из резервного фонда правительства Министерству здравоохранения и социального развития за период с 14 апреля по 31 мая будет выделено 2 200 650 рублей и администрации Дзауского района для районной больницы за период с 4 мая по 23 июня - 323 500 рублей.
  • День молодежи отметили в Южной Осетии национально-культурным мероприятием «Ирон хъазт» (народные танцы). Праздничный вечер проходил в Пионерском парке Цхинвала на уже традиционной площадке рядом с композицией "Я люблю тебя Цхинвал", куда собрались сотни горожан - выпускники школ, студенты, мамочки с детьми и цхинвальцы старшего поколения.
  • В инфекционном отделение Республиканского многопрофильного центра в Цхинвале на утро 28 июня лечение проходят 14 пациентов (13 студентов и медсестра) с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, еще три человека накануне выписаны из больницы, сообщила "Рес" замглавы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest