Пришли поддержать президента России Владимира Путина: жители Южной Осетии о голосовании

ср, 01/07/2020 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отдать свой гражданский долг и проголосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации - важное и значимое событие для каждого россиянина, - отметили большинство опрошенных агентством "Рес" граждан.

С раннего утра наблюдается активность жителей Южной Осетии на единственном участке для голосования на территории российского посольства в Цхинвале. Выборы в республике, всегда как праздник - избиратели в хорошем настроении делятся друг с другом утренними новостями, поздравляют друг друга с праздником, поправки в конституцию по их мнению – надежда на перемены и лучшую жизнь.

У входа на участок всем гражданам измеряют температуру, в обязательном порядке необходимо продезинфицировать руки и надеть защитные маски и перчатки. Все эти меры введены в целях безопасности граждан.

На территории посольства все эти дни дежурят медики, которые смогут оказать необходимую
помощь в случае надобности. Безопасность проведения голосования обеспечивают сотрудники МВД и других правоохранительных структур республики.

Как рассказал «Рес» руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, в Южной Осетии граждане Российской Федерации проявили и проявляют большую активность в выборах, понимая значимость поправок.

«Та Конституция, по которой мы живем, она принималась в 1993 году, больше двадцати лет назад, сейчас мы уже живем в другой стране, которая сильно отличается от России 1993 года. Назрела необходимость внесения поправок, они очень важные и нужные, которые закрепляют и правовой статус, и права наших граждан в различных сферах жизнедеятельности. Люди в Южной Осетии это прекрасно понимают, и поэтому идут голосовать очень активно - с семьями, многие с шариками, цветами и благодарят комиссию за то, что им дали возможность выразить свое мнение», - поделился с агентством Скворцов.

Как отметила жительница республики Маргарита Саткоева, прийти на выборы и проголосовать, это долг каждого гражданина России, где бы он не проживал – «от этого зависит наше будущее и будущее наших детей».

«На участке царит тёплая атмосфера, все такие вежливые, весёлые, настроение поднялось с утра. На выборы мы пришли с мамой, уже в 8 утра были на месте. Отец не смог прийти по состоянию здоровья, но к нам придут домой, и он проголосует. Желаю всем добра и мирного неба над головой. Всех с праздником», - сказала она.

По словам избирательницы Раи Оттаевой, она особо не вникла в те изменения, которые предлагаются в Конституцию, но пришла исполнить свой гражданский долг и поддержать президента России Владимира Путина.

«Россия нам помогает, если я даже не знаю о всех поправках, то все равно пришла поставить плюс, мы полностью доверяем президенту России и верим в светлое будущее. Благодаря Владимиру Путину мы получаем и пенсии, и пособия, я благодарна России за все, за мирную жизнь», - отметила пенсионерка.

Гражданка России Натела Елканова отметила, что выборы имеют большое значение не только для русского народа, но и для осетин, у которых есть двойное гражданство.

«Я уверена в том, что поправки в Конституцию будут в пользу народа, поэтому я пришла на голосование», - поделилась она.

"Я решила проголосовать, потому что для меня Россия - вторая Родина. Мы выросли на русской культуре и литературе. Я люблю Россию, и проголосовать это мой гражданский долг", - подчеркнула гражданка России Натела Дриаева.

В Южной Осетии голосование проходит на трех участках: два из них находятся на территории четвертой российской военной базы (в Цхинвале и Дзау), там голосуют только военнослужащие. Еще один участок открыт в посольстве РФ в республике, где могут проголосовать все граждане РФ, проживающие или временно пребывающие в республике.

Большинство граждан Южной Осетии - более 90% - имеют российское гражданство.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest