Пьяный за рулем-преступник, - начальник УГИБДД Южной Осетии

пт, 03/07/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 июля сотрудники Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Южной Осетии отмечают свой профессиональный праздник. Именно 3 июля в 1936 году была образована Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. После распада СССР праздник отмечают в России и ряде стран, входивших в Союз, включая Южную Осетию. В некоторых республиках ГАИ переименована в УГИБДД.

Безопасность на дорогах - актуальная проблема и для Южной Осетии. Дорожно-транспортные происшествия происходят регулярно, нередко - с человеческими потерями. Об особенностях несения службы, статистике правонарушений на дорогах и работе в период карантина ИА «Рес» рассказал начальник УГИБДД Южной Осетии Алан Джиоев.

Работа в условиях карантина

По словам главы ведомства, отвечающего за безопасность дорожного движения, в последние месяцы, начиная с марта, сотрудники автоинспекции работают в усиленном режиме.

«Эти меры были предприняты в связи с карантином, объявленным в республике. Так как мы сопровождаем транспортные средства, которые приезжают в Южную Осетию с продуктами и стройматериалами - работаем с восьми утра до позднего вечера, иногда приходится даже до утра, до завершения выгрузки товара», - сказал он.

Личный состав сотрудников ГИБДД - 75 человек. В каждой роте по 21 человек.

«Из-за нехватки сотрудников задействованы даже те работники, у которых другие должностные полномочия», - отметил начальник Алан Джиоев.

Статистика правонарушений на дорогах

По словам Джиоева, за прошедшую неделю зафиксировано 3 ДТП и 157 нарушений правил дорожного движения. Из этих 157 нарушений, 17 связаны с вождением в нетрезвом состоянии.

«В статистику по ДТП мы вносим только аварии с тяжелыми последствиями, в которой погибает или получает травму хотя бы один человек, - сказал он - Бывают и незначительные аварии, когда водители сами договариваются о возмещении ущерба».

Начальник ГАИ добавил, что на сегодняшний день в ДТП люди чаще всего попадают из-за превышения скорости или неопытности.

«Я обращаюсь к молодежи, чтобы были внимательными, уважали друг друга, народ Южной Осетии. Стоит лишь отвернуться на секунду, или отвлечься на телефонный звонок и случается авария», - обратился к водителям Алан Джиоев.

Женщина за рулем!

Начальник ГАИ рассказал, что за последние 5 лет количество представительниц прекрасного пола за рулем увеличилось.

«Очень часто аварии происходят с их участием. Раньше на машинах были указатели, которые давали понять, что за рулем женщина и ей уступали дорогу, чтобы она не волновалась», - подчеркнул Джиоев.

По словам начальника ГАИ, на совещаниях, которые проходят в МВД и УГИБДД, всегда уделяют внимание проблеме нетрезвых водителей.

«Пьяный за рулем-преступник. Почти все ДТП происходят из-за нетрезвых водителей. Некоторые считают, что машина - это роскошь, нет, машина предназначена только для передвижения. Я призываю всех водителей быть осторожными на дорогах, думать о своих родных», - сказал он.

Джиоев отметил, что в Южной Осетии зарегистрированы более 20 тысяч машин.

«Чем больше транспортных средств, тем больше дорожно-транспортных происшествий», - пояснил он.

Алан Джиоев поздравил своих сотрудников с профессиональным праздником, отметив, что в этом году исполнилось 84 года со дня образования ГАИ.

«Я пожелаю всем сотрудникам благополучия, здоровья, и чтобы на дорогах нашего государства не происходили дорожно-транспортные происшествия», - заключил начальник ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest