Проблема пенсионных выплат для жителей Южной Осетии - граждан России - решается, - Алан Джуссоев

сб, 04/07/2020 - 12:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема механизма перевода пенсий гражданам, которые получают социальные выплаты в России, стала актуальна в связи с введенными ограничительными мероприятиями по недопущению проникновения и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии.

В Южной Осетии постоянно или периодически проживает много граждан Российской Федерации, получающих пенсионные выплаты в России без перевода их в Южную Осетию. Эта категория людей попала в сложную ситуацию, так как югоосетино-российская граница временно ограничила пропуск граждан.

Вопрос стоит на повестке дня руководства республики, предпринимаются всевозможные способы для решения проблемы пенсионеров.

На сессии парламента в разделе «Разное» вице-спикер парламента Владимир Келехсаев поднял вопрос, касающийся пенсионеров, получающих пенсию на территории РФ. «Многие пенсионеры не получили пенсию несколько месяцев. Они очень нуждаются. Если они поедут за пенсией, то им придется встать в очередь, чтобы вернуться назад, а потом две недели находиться на карантине. Что предпринимает правительство по данному вопросу?», - сказал он, обратившись к полномочным представителям правительства и президента в республике, сообщает официальный сайт законодательного органа.

Разъяснили

Ранее глава государства Анатолий Бибилов уже поручил администрации президента, заняться вопросом выплат пенсий тем категориям граждан, которые в связи с ограничительными мероприятиями из-за пандемии коронавируса не могут выехать в Северную Осетию .

По словам первого заместителя руководителя администрации президента Южной Осетии Алана Джуссоева, к которому агентство "Рес" обратилось за комментарием, Пенсионный фонд Республики Южная Осетия не уполномочен заниматься российскими пенсионерами и в целом действия властей республики в этом вопросе ограничены.

Российским гражданам, являющимся пенсионерами РФ, выдает пенсию Россия, подчеркнул Джуссоев. «Наше население делится на граждан, у которых нет российского гражданства и граждан России, у которых нет югоосетинского гражданства, но они проживают в Южной Осетии, а также люди со вторым гражданством, так как у нас нет с Россией договора о двойном гражданстве.

И если мы подпишем данное соглашение, то автоматически сталкиваемся с понятием резидент - юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство, и он может пользоваться полным социальным пакетом одного государства. Сегодня же они получают эти льготы и от России, и от Южной Осетии», - разъяснил Джуссоев.

Представитель администрации президента добавил, что Россия не запрещает своим гражданам въезд на свою территорию, в том числе и для получения пенсий. То есть гражданин может спокойно выехать и решить все вопросы на территории России.

«Но с учетом введенных ограничений из-за пандемии коронавируса эти люди по возвращению в Южную Осетию должны находиться на двухнедельном карантине. Это одна часть проблемы.

С другой стороны, до 2014 года работали трехсторонние межведомственные отношения, предусматривающие возможность перевода российской пенсии из России в Южную Осетию. Но в связи с определенными событиями, эти отношения сегодня не работают, и уже невозможно перевести пенсию из российского банка в югоосетинский», - уточнил он.

По словам Алана Джуссоева, многие не совсем понимают функции российского Пенсионного фонда в Южной Осетии, он пояснил, что это клиентская служба, которая обслуживает российских граждан, которые перевели свою пенсионные выплаты в Южную Осетию до 2014 года.

Что сделано

Алан Джуссоев отметил, что все вопросы с пенсионным обеспечением были подробно изучены, и так как въезд и выезд временно ограничены вследствие карантина, они решаются в телефонных переговорах. По его словам, выяснилось, что существует две категории одной проблемы. Первая: пенсионеры, которым допустили ошибки в паспортных данных, при замене документа подтверждающего личность гражданина, и эта проблема уже решена.

Вторая категория – это граждане РЮО, имеющие второе российское гражданство, которые получают пенсию: на карты Сбербанка, ВТБ банка или Почта банка, на карты системы "МИР", с которыми никаких проблем нет, на сберегательные книжки Сбербанка, через почту и через «пенсовозов».

Тем, кто получает пенсию через почту, власти республики ничем помочь не могут, пенсионеру придется самому поехать в Россию и на месте решить вопрос дальнейшего получения пенсии.

«Есть те, кто получает пенсию через «пенсовозов», то есть изначально, с момента оформления российского социального пакета для наших граждан, это делалось не совсем корректно с правовой точки зрения.

Что касается граждан, получающих пенсию на сберегательные книжки, то сегодня таковых в республике около 20 человек и их проблема практически решена. Они предоставили ксерокопии сберкнижек, российские паспорта, написали заявление, в котором указали сумму, которую хотят получить, а также уплатили 2 тысячи рублей, из которых 1950 рублей – пошлина за оформление доверенности в Посольстве России, 40 рублей – госпошлина югоосетинского банка и 10 рублей - сдача. Дешевле оформить доверенность невозможно, так как у Южной Осетии нет межведомственных отношений с Россией по этому вопросу и документы, оформленные в югоосетинских нотариатах, не принимаются в российских министерствах и ведомствах как законные», - подробно разъяснил представитель президентской администрации.

Он продолжил, что для этой категории пенсионеров оформят доверенность на одного человека, направят документ в консульство Южной Осетии в РСО-Алании, перешлют заранее список пенсионеров руководителю Сбербанка Северной Осетии, сотрудники консульства заберут сумму и привезут деньги до российско-югоосетинской границы, где их встретят сотрудники администрации президента, которые по спискам раздадут пенсии.

Есть определенные ограничения в снятии суммы, а также рекомендуется, чтобы сумма денег была круглой.

«Это все, что нам удалось сделать в рамках сложившейся ситуации. На будущее, думаю, необходимо вносить изменения в межведомственные пенсионные соглашения и выработать схемы работы банковских структур, и легализовать российские банковские структуры в Южной Осетии. По этим двум направлениям надо работать активно, но эти вопросы решаются не за неделю, и не за месяц», - считает Алан Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest