Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 05/07/2020 - 22:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Парламент Южной Осетии во вторник единогласно принял обращение к международным парламентским организациям, включая СНГ и Европу, с призывом признать факт геноцида осетинского народа, совершенного Грузией в 1920 году. Обращение направлено в Госдуму и Совет Федерации Федерального собрания РФ, в парламенты других стран, признавших независимость Южной Осетии, а также в парламентские организации Европы и СНГ.
  • 1 июля в Южной Осетии, как и в России был основным днем голосования по поправкам в Конституцию РФ. "За" поправки в Конституцию России высказались 87% российских граждан в Южной Осетии, сообщил "Рес" заведующий консульским отделом российского посольства Сергей Алексеев. "На всех трех участках для голосования, открытых в республике, приняло участие 9 143 россиянина - 87 процентов российских граждан в Южной Осетии поддержали внесение поправок в Основной закон Российской Федерации", - сказал Алексеев.
  • Нацбанк Южной Осетии возглавила Жанна Джиоева. "За" одобрение представленной президентом РЮО Анатолием Бибиловым кандидатуры проголосовало большинство депутатов присутствовавших на заседании, "против" проголосовал один депутат, еще пять - воздержались в ходе открытого голосования.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии задержали жителя столицы, подозреваемого в нанесении ножевого ранения мужчине, сообщает пресс-служба МВД. Пострадавший доставлен в больницу с ножевым ранением в область брюшной полости, а подозреваемый в совершении преступления водворен в камеру временного содержания.
  • В Цхинвале стартовали работы по строительству 75-квартирных жилых зданий. Один появится в конце улицы Героев на месте снесенной аварийной пятиэтажки №118, пострадавшей во время военных событий в 2008 г. Сейчас там полным ходом идет разработка котлована, убираются остатки фундамента старого дома. Задействованы два экскаватора и семь самосвалов.
  • В Министерство сельcкого хозяйства Южной Осетии стали чаще обращаться в связи с заболеванием крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней опасным для животных заболеванием – пироплазмозом, разносчиками которого являются иксодовые клещи, - сообщил "Рес" сотрудник ветеринарной службы Цхинвальского района, кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев. По его словам, в последнее время в республике участились случаи заражения сельскохозяйственных животных пироплазмозом, причем заболевание может поражать собак, кошек, а также диких животных.
  • После длительного карантина дошколята Южной Осетии в четверг переступили порог детских садов. В феврале из-за гриппа и ОРВИ в республике были закрыты на карантин школы и детские сады. Спустя месяц карантин продлили из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.
  • Ключи от современных благоустроенных квартир в новостройках по улице Братьев Губаевых в Цхинвале получили жители старого общежития в районе Царз, - сообщил "Рес" глава администрации города Цхинвал Алан Кочиев. По его словам, исполнилась мечта порядка сорока семей, которые с прошлой недели начали переезжать из аварийного жилья в новые комфортные квартиры.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в пятницу на 7-ом километре автодороги Цхинвал-Ленингор в Южной Осетии примерно в 16:35 часов, сообщает пресс-служба МВД республики. В результате аварии пострадали два человека – водитель и его пассажир. Они доставлены в республиканский многопрофильный медицинский центр, на месте происшествия работает УГИБДД.
  • В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова начался прием документов на 2020-2021 учебный год. Как рассказала информагентству «Рес» ответственный секретарь Эвелина Гаглоева, приемная комиссия уже начала свою работу. По словам Гаглоевой, проводится прием документов от абитуриентов на дневное отделение по 13 специальностям, на заочное отделение по 7 специальностям на бюджетной основе, и по 9 специальностям на коммерческой основе.
  • Комитет госбезопасности Южной Осетии заявляет о поступающих данных об элементах оперативной обстановки, складывающейся в приграничных и центральных районах Грузии. "В частности, 28 июня подразделения сил специальных операций министерства обороны Грузии совместно с американскими военнослужащими провели в Западной Грузии вблизи государственной границы Республики Южная Осетия учения, в ходе которых отработаны тактические приемы "действий малыми группами при уничтожении бандформирований", - говорится в сообщении КГБ, распространенном в пятницу.
  • К новому учебному году школьникам и молодежи села Амдзарин Цинагарского района Южной Осетии сделан подарок - построен новый современный спортивный зал. Спортзал общей площадью до 500 кв. метров начали строить в середине прошлого года. Сотрудники ЖКХ Ленингорского района приложили усилия, чтобы уложиться в сроки сдачи объекта спортивного назначения.
  • С 29 июня по 10 июля Министерство обороны Южной Осетии проводит плановые учения по оповещению и сбору граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РЮО на военное время, сообщается на официальном сайте оборонного ведомства. Сборы проводятся в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 5 апреля 2000 года, а также указа президента Южной Осетии «О призыве граждан, пребывающих в запасе на военные сборы в 2020 году» в целях повышения боевой и мобилизационной готовности национальных Вооруженных Сил.
  • В инфекционном отделении Республиканского многопрофильного центра в Цхинвале на утро 5 июля нет пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, все 85 ранее заразившихся коронавирусом граждан вылечились. Под наблюдением на сегодняшний день в Южной Осетии находится 276 человек, из них в медучреждениях республики - 202 человек".
  • Деятельность США в биолаборатории Лугара на территории Грузии противоречит обязательствам Вашингтона и Тбилиси по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорится в комментарии МИД РФ. В ведомстве отметили, что у Москвы сохраняются серьёзные вопросы в связи с военно-биологической активностью Минобороны США (как напрямую, так и через аффилированные структуры) в различных регионах мира, в том числе в непосредственной близости от российских границ.
  • В Министерстве образования и науки Южной Осетии прошло награждение золотой и серебряными медалями четверых, отличившихся в учебе югоосетинских выпускниц. Традиционная церемония награждения обычно проходит раньше, до выпускного бала, но в этом году торжества поменялись датами из-за карантинных мероприятий.
  • Вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020 год обсудили под председательством президента Анатолия Бибилова, сообщает пресс-служба главы государства. Находясь в резиденции Дзау, президент в режиме онлайн обсудил повестку дня с премьером Эриком Пухаевым, министром финансов Азой Хабаловой, руководителями подрядных организаций. Как сообщила Аза Хабалова, лимит средств на 2020 год составляет 1,5 млрд рублей, из которых освоено всего три процента, то есть 42,5 млн рублей.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest