Путь к возрождению Украины лежит через отказ от русофобии

вс, 05/07/2020 - 20:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прошлом месяце МВФ принял решение о выделении Украине кредита по новой программе stand by в размере порядка 5 млрд. долларов. Вопреки оптимистическим выступлениям, которые обычно сопровождает выделение кредитов МВФ, участь стран, получивших его, крайне незавидна. Не является исключением и Украина, для которой данный транш означает лишь углубление долговой ямы.

В этом году исполнилось шесть лет со стремительного изгнания Виктора Януковича и с должности президента Украины, и из своей страны в целом. В настоящее время, как сообщается, он проживает в Ростовской области России и не слышно о его дальнейшей заинтересованности в политике.

Силы, сменившие его у власти, взяли курс на тесную интеграцию с Западом, что означало сокращение торгово-экономического сотрудничества с Россией. За истекший период значительно снизились товарооборот, обмен туристами и сотрудничества в области культуры и искусства между двумя странами, были полностью прекращены совместные проекты в различных отраслях.

С одной стороны, украинские недра хоть и содержат нефть и газ, их там недостаточно для того, чтобы рассматривать в качестве серьезных топливно-энергетических ресурсов. Страна вынуждена их импортировать, что не может не отражаться на уровне жизни граждан. Однако следует отметить, что до "революции гордости" власти могли обеспечивать в три раза более высокий уровень жизни для своих граждан в таких условиях.

В чем же причина бедственного социально-экономического положения Украины? Конечно же, - в разрыве традиционных торгово-экономических связей с Россией. Неэффективное, а больше частью - откровенно вредительское по отношению к собственной стране управление Украиной в период узурпации власти Турчиновым и президентства Порошенко сыграли основную роль в плачевном состоянии украинской экономики. Сюда же относится и крайне радикальная русофобская политика нового Киева, санкции Украины против России и вынужденные ответные меры.

Эти и иные причины привели к снижению реальных доходов населения Украины и падению уровня жизни. Из них наиболее отрицательное значение имело прекращение экспорта в Россию ряда наименований промышленных товаров и продуктов питания, производимых на Украине. При этом следует отметить, что Россия не проводит политики санкций в отношений абсолютно всех товаров и продуктов, производимых на Украине, а лишь отвечает на принимаемые против нее меры украинской стороны. Об этом говорит то, что на полках магазинов и России можно видеть украинские товары.

Но не меньшее значение имеют и возросшие коррупция и хищения, и вдобавок - отвлечение значительных материальных ресурсов и части трудоспособного населения на войну против народных республик Донбасса.
Уровень жизни упал не вдруг, а явился растянутым во времени процессом, который продолжается с 2014 года. Если до свержения и изгнания Януковича уже были отдельные сигналы к этому, то после они уже стали фактом.

Далеко не полный перечень промышленных предприятий, которые прекратили свое существование на Украине, вызывает оторопь.

После последнего Майдана в промышленности Украины начался настоящий геноцид промышленности. Прекратили свое существование ракетный гигант Южмаш, авиаконцерн Антонов, единственное на Украине предприятие полного цикла самолётостроения, Николаевский судостроительный завод, в стадии закрытия находится Запорожский автозавод, в Кременчуге встали автосборочный и сталелитейный заводы. Спасти их могло бы вступление Украины в Таможенный Союз, но она хочет в ЕС, куда её не принимают.

После 2014 года также зарыты Азовмаш, куда входили Мариупольский завод тяжелого машиностроения, Азовэлектросталь, Мариупольский термический завод и Полтавхиммаш. Теперь на Украине никто не делает железнодорожные грузовые вагоны и платформы, автотопливозаправщики, автоперевозчики, металлургическое, горнорудное и крановое оборудование. Ведь главные рынки сбыта были в бывших республиках СССР. Понятно, что экономическое спасение Украины лежит в восточном, а не западном векторе ее развития.

Еще в сентября 2016 года депутат Верховной Рады Украины Александр Вилкул прямо с трибуны заявил, что "в 2017 году граждане Украины будут получать самые низкие официальные зарплаты в Европе". Он напомнил, что в 2013 году средняя зарплата украинцев была в три раза выше.

Бюджет страны на 2017 год он назвал бюджетом геноцида. Минимальная пенсия на Украине с 1 декабря 2016 года выросла на 10% и составила 1247 гривен. Это всего 48 долларов - тоже самый низкий показатель в Европе. При этом власти Украины продолжили политику по сокращению льгот и социальных выплат, а также увеличению тарифов, прикрываясь своими обязательствами перед Международным валютным фондом.
В мае 2019 года Всемирный банк признал Украину одной из беднейших стран региона. При текущих темпах роста экономики Украине понадобится около 50 лет, чтобы по уровню жизни догнать Польшу. Минимальная зарплата в Украине - $150, пенсия - $53. По оценкам экспертов, страна с точки зрения ВВП на душу населения находится на одном уровне с Молдавией, Арменией и Грузией.

Согласно проекту американского военного бюджета на следующий финансовый год, подготовленного председателем комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом, Украине будет выделено 250 миллионов долларов. Одну пятую этой суммы допускается использовать только на летальные средства обороны. Лучше бы дали средства на развитие экономики. Но - нет, на развитие экономики Украине денег никто не даёт. Тем временем, падение уровня жизни в этой стране продолжается.
Это не может не признать даже такая одиозная личность, как бывший грузинский диктатор, военный преступник, а ныне - глава национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили, который открытым текстом предрек стране голод из-за экономического кризиса. По его словам, в настоящий момент Украина находится на грани экономической катастрофы. Саакашвили в этом месяце, эфире передачи "В гостях у Дмитрия Гордона", заявил, что пришел к такому выводу, ознакомившись с очередным докладом Международного валютного фонда.

"Не надо делать вид, что нам ничего не угрожает. Угрожает. А некоторому количеству украинских семей угрожает голод", - сказал он, добавив, что даже после отмены ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, украинцы рискуют остаться без сбережений. При этом заработать в Европе им не удастся, поскольку в условиях кризиса "рабочие места для украинцев там появятся в последнюю очередь".

Саакашвили заявил, что уже через три месяца возникнет бюджетный кризис, за которым последует и кризис политический. "Надо говорить людям, что впереди будут тяжелые времена", - отметил он.

Искренне тревожат данные Госстата Украины о состоянии промышленного производства. В апреле 2020-го промпроизводство в некогда процветающей стране упало на 16,2% по сравнению с 2019-м и на 12,8% - по сравнению с мартом 2020 года.
На фоне того, что реально происходит, даже "пессимистический" сценарий кабмина кажется счастливой сказкой".

Поскольку тенденция обвального сокращения промпроизводства на Украине длится целый год, это значит, что не стоит связывать ее причины с карантином или мировым экономическим кризисом. Это является следствием как тяжелого наследия, доставшегося Зеленскому от предыдущего президента Порошенко, но и того печального обстоятельства, что он не желает положить конец сознательной и целенаправленной политике деиндустриализации своей страны.

Только коренной пересмотр всего вектора украинской внутренней и внешней политики, отказ от коррупции и русофобии могут положить конец затянувшейся катастрофе и дать старт процессам восстановления и возрождения.

Авторство:
Инал Плиев, обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest