Анатолий Бибилов проинспектировал строительные работы в Дзауском районе

пт, 10/07/2020 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проинспектировал в пятницу ход строительных работ в спортивном зале поселка Дзау, строительство дороги Гуфта-Квайса и строительство моста в с. Киров.

Спортзал в Дзау практически готов к сдаче. Здание двухэтажное, на первом этаже расположен просторный спортзал для занятий учащихся школы, а также для проведения различных спортивных мероприятий.

На втором этаже - тренажёрный зал, который смогут посещать и жители района. В спортзале созданы все необходимые условия для занятий. Остались завершающие штрихи, в частности, благоустройство территории, и как отметил глава района Андрей Джиоев, в скором времени они завершатся.

Спортзал был построен на средства из президентского фонда.

Анатолий Бибилов посетил строящуюся дорогу Гуфта-Квайса. Трассу начали строить в 2012 году и работу разделили на три этапа. Общая протяженность автомагистрали составляет чуть больше 38 км. Работы проводятся РГУП «Дорэкспострой». О ходе строительства президента информировал председатель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гузитаев, отметив, что строители немного отстают от графика.

По данным, предоставленным Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, стоимость строительства участка дороги от с. Гуфта до с. Кемулта, протяженностью 13,24 км., составляет 469849,099 тыс. рублей, от с. Замтарет до г. Квайса, протяженностью 10,142 км., – 280 694,90 тыс. рублей, от с. Кемулта до с. Замтарет, протяженностью 14,816 км., – 390 000,00 тыс. рублей. Смета составляет почти миллиард рублей.

Как отметил Эдуард Гуззитаев, из-за небольшого отставания от графика работ строительство третьего отрезка дороги от с. Кемулта до с. Замтарет планируется завершить в октябре текущего года.

В ходе беседы президент поручил главе Дзауского районного ЖКХ подключиться к строительству дороги, чтобы вложиться в обозначенные сроки.

Президент также осмотрел подлежащий сносу мост в с. Киров. Эдуард Гуззитаев сообщил, что старый мост планируется демонтировать, а рядом построить временное сооружение. Со своей стороны, Анатолий Бибилов рекомендовал вместо возведения временного сооружения рассмотреть возможность строительства нового моста.

«Я не вижу смысла в том, чтобы демонтировать старый мост, строить временный, а потом возводить новый мост. Строительство нового моста рядом со старым позволит значительно сэкономить время и финансовые средства», – подчеркнул президент.

В завершение поездки в комментарии СМИ глава государства отметил, что в новом учебном году дети Дзауского района будут заниматься уже в новом комфортном спортзале.

«Я остался доволен строительством спортзала, там остались некоторые недочеты, но как заверил глава района, они в скором времени все уладят. Дети Дзауского района уже в сентябре будут заниматься в новом спортзале. Что касается дороги, там немного отстают от графика, но те поручения, которые я дал сегодня, помогут завершить строительство в срок», - сказал президент.

Анатолий Бибилов отметил, что пандемия и принятые меры против ее распространения повлияли на сроки работ на многих объектах, строящихся в рамках Инвестпрограммы.

«Конечно, возникли проблемы на строительных объектах из-за пандемии, в частности, закрытая дорога создает определенные затруднения в том, чтобы во время завершить строительство, но, тем не менее, дороги, дома, третью школу и т.д. - мы все объекты должны завершить в срок», - подчеркнул президент.

Главу государства сопровождали глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев и генеральный директор РГУП «Дорэкспострой» Семен Макиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest