В Южной Осетии шествие "Бессмертного полка" пройдет в один день с городами России

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Бессмертный полк" был предварительно запланирован на 26 июля, его предложили перенести на следующий год

Общенациональная акция "Бессмертный полк" в Южной Осетии пройдет в один день с Российской Федерацией - 9 мая 2021 года, сообщила "Рес" министр культуры республики Жанна Зассеева.

По ее словам, это решение поддержано руководством республики.

"Бессмертный полк" - акция, которая стала объединяющим началом для миллионов людей по всему миру. Общая память о родных и близких, погибших в Великую Отечественную войну, воскресила в наших сердцах не только самих героев войны, но и объединила нас общим порывом. Акция непременно состоится в один день с городами Российской Федерации. Наши герои защищали Советскую Родину и будет правильным, чтобы их портреты пронести в один день как в Москве, Владикавказе, так и Цхинвале. Наряду с фотографиями героев Великой Отечественной войны впервые в ходе акции пронесут фотографии жертв геноцида 1920 года", - сказала министр.

Она отметила, что штаб продолжает работу в ежедневном режиме и каждый желающий принять участие в акции, может обратится за подробной информацией, "ведь у каждой семьи своя история, связанная с Великой Отечественной войной".

"Благодаря работе штаба у Южной Осетии появилась карта данных, где обозначены время и место захоронения, а также где, когда и при каких обстоятельствах они [участники ВОВ] погибли, большинство которых пало смертью храбрых на полях сражений: в боях за Москву, Ленинград, Полесье, и, конечно же, Керчь… Места их захоронения были обнаружены благодаря работе волонтеров "Бессмертного полка". Штаб готовит электронную Книгу памяти, благодаря которой каждый человек сможет найти своего родственника и получить нужную ему информацию", - отметила Зассеева.

В шествии бессмертного полка традиционно пронесут фотографии без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. Колонна под названием "Живой полк - наследники победы" в ходе акции пронесет фотографии защитников республики, в том числе и российских военнослужащих, миротворцев и мирных жителей, которые отдали жизни при отражении агрессии фашистской Грузии в 1989 - 2008 гг.

Всего в строю "Бессмертного полка" и колонне под названием "Живой полк - наследники победы" в прошлом году прошли около 10 тыс. человек - практически каждый пятый житель республики.

Во время Великой Отечественной войны из Южной Осетии ушли на фронт порядка 23 736 человек, 11 711 из них погибли, а более 7 тысяч пропали без вести. В республике сейчас живут 10 ветеранов.

Напомним, в этом году 9 мая оно не состоялось из-за коронавируса и карантина, который ввели в регионах России. Народный артист СССР, сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Василий Лановой отметил что, имеет смысл передвинуть шествие на 9 мая 2021 года.

"Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года? - сказал Василий Лановой. Президент России Владимир Путин поддержал идею не проводить шествие в этом году.

"Как бы нам ни хотелось, но придется перенести мероприятие на следующий год", - сказал Путин на встрече с рабочими судостроительного завода "Залив" в Керчи. Он заверил, что "Бессмертный полк" пройдет "широко, мощно, по достоинству, красиво".

"Правильно будет перенести народное шествие "Бессмертного полка" на 9 мая следующего года, когда здоровью людей ничто не будет угрожать", - говорится в комментарии общероссийского движения "Бессмертный полк России", который был опубликован вскоре после заявления президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest