Генпрокуратура Южной Осетии в этом году направила в РФ 20 запросов по уголовным делам

вт, 21/07/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генпрокуратура Южной Осетии подписала программу сотрудничества с Генпрокуратурой России на 2020 – 2021 годы. Как отметил генпрокурор республики Урузмаг Джагаев, в рамках данной программы проведут мероприятия по улучшению законности и правопорядка.

Начальник Управления международно-правового сотрудничества управления Генпрокуратуры Василий Валиев на заседании коллегии ведомства сообщил, что в этом году продолжилась реализация договоренностей о повышении квалификации следователей Генпрокуратуры РЮО в Академии следственного комитета РФ.

«В рамках данной программы в Ростовском филиале Санкт-Петербургской Академии следственного комитета РФ прошли обучение два следователя прокуратуры РЮО. Также в рамках ранее достигнутых договоренностей получена программа повышения квалификации прокурорских работников Южной Осетии в Академии Генеральной прокуратуры РФ», - рассказал Валиев. В связи с пандемией коронавируса обучение перенесено на первое полугодие следующего года.

Также утверждена программа сотрудничества между Генеральными прокуратурами РЮО и РФ на 2020-2021 годы, в рамках которой намечено проведение круглого стола в Цхинвале в четвертом квартале.

«А мероприятие с участием коллег из Луганска перенесено на второе полугодие этого года, из-за пандемии коронавируса. По результатам консультаций со Следственным комитетом России достигнута договоренность о включении в Союз следственных работников России региональную общественную организацию "Союз следственных работников Южной Осетии". Все необходимые документы и материалы уже направлены в Россию», - пояснил он.

Василий Валиев добавил, что за первое полугодие 2020 года Генпрокуратура Южной Осетии направила в Генпрокуратуру России 20 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам и материалам проверки. Из них, как сообщил сотрудник прокуратуры, 11 по уголовным делам, 9 – по материалам доследственной проверки. Из общего числа запросов четыре – о проведении медицинских экспертиз, четыре – о проведении медицинских исследований.

«Всего в отчетном периоде с Генеральной прокуратуры России поступило исполненных материалов по запросам об оказании правовой помощи по уголовным делам и по материалам проверки 18, в том числе и из числа направленных в 2019 году. В Генеральную прокуратуру РЮО от российских коллег на исполнение поступило пять запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, которые все исполнены, а собранные материалы направлены инициаторам запроса. А из Генпрокуратуры ЛНР на исполнение поступило 4 запроса, из которых исполнено – 2», - добавил Валиев.

По его словам, Генпрокуратурой России удовлетворены два требования югоосетинских коллег о выдаче граждан Южной Осетии за ранее совершенные на территории республики преступления – Плиева и Дзапарова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest