Соглашение о строительстве ЛЭП для снабжения Южной Осетии планируется подписать в 2020 г. - Минэнерго РФ

вт, 21/07/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минэнерго РФ рассчитывает на подписание соглашения о строительстве второй линии электропередачи для снабжения Южной Осетии в этом году, сообщил замглавы ведомства Анатолий Яновский на заседании коллегии во вторник, сообщает "Интерфакс".

"Надеемся, сможем завершить подготовку и подписать (соглашение о прокладке электрокабеля - ИФ)", - сказал Яновский, перечисляя планы по подписанию международных договоров на этот год.

Речь идёт о проекте одноцепного кабельного участка 110 кВ протяженностью 4,5 км по Рокскому тоннелю.

Ранее в материалах "Россетей" (MOEX: RSTI) сообщалось, что начало строительства этой линии начнётся в 2020 году. "В 2020 году будет начато строительство ЛЭП, срок реализации 2020 - 2021 гг.", - отмечалось в материалах компании.

Инвестиции "Россетей" в проект запланированы на уровне 1,33 млрд руб.

Южная Осетия полностью обеспечивается электроэнергией за счет ЛЭП 110 кВ "Северный портал - Джава" из Северной Осетии через Рокский перевал. Это единственный источник электричества для республики. "Строительство второй КВЛ 110 кВ, в т.ч. одноцепного кабельного участка 110 кВ протяженностью 4,5 км по Рокскому тоннелю, необходимо для повышения надежности функционирования энергосистемы Южной Осетии", - говорится в материалах "Россетей".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest