"Мой выбор — журналистика": студенты о будущей профессии в блиц-опросе "Рес"

чт, 23/07/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Узнать что - то новое и успеть рассказать об этом первым. Всегда быть в поиске информации, - уточнять детали, изучать разные версии. Профессия журналиста очень ответственна и важна. В этой профессии надо родиться. Благодаря журналистам люди узнают события, что нового происходит в мире. Это не лакированная профессия на каблучках.

Ненормированный рабочий день, праздник - рабочий день, без разделения на обеденный перерыв, всегда в движении, - это все про журналиста, увлеченного и погруженного в свою любимую работу.

Профессия журналиста требует от ее носителя быть честным, беспристрастным, объективным и безгранично любознательным. Однако, работа журналиста становится опасной, как только правда или достоверность информации мешают амбициям влиятельных фигур. И здесь за принципиальность журналист порой расплачивается жизнью.

Есть много коллег, которые ушли рано, только потому что оставались верны основам журналистики. В основном случаи убийств журналистов остаются нераскрытыми. Это говорит о том, что журналисты хрупкое и незащищенное сообщество. Поэтому важно всегда помнить о журналистской солидарности. О выборе профессии журналиста и о дальнейших планах в День национальных СМИ с информагентством «Рес» поделились студенты Юго-Осетинского государственного университета имени А.Тибилова.

Страсть к фотографии и красивым пейзажам природы студентка Милана Хугаева решила усовершенствовать на факультете журналистики.

«Я выбрала журналистику из-за того, что люблю путешествовать и снимать красивые места на фотокамеру. В дальнейшем я бы хотела стать хорошим фотографом», - говорит девушка.

Студентка Милена Джиоева с шестого класса мечтает работать оператором на телевидении. А третьекурсница Сюзанна Гобозова уже проходит практику в информагенстве “Рес”.

“Еще со школы я уже знала кем я стану, так как у меня лучше всего получается писать и говорить. Я сначала хотела на радио, или же писать, доставлять проверенную, нужную и достоверную информацию до читателя. Стараюсь набраться знаний и опыта, стать хорошим журналистом. В дальнейшем, если все получится, я бы хотела продолжить работать в "Рес", - признается девушка.

Студентка 5-го курса Элина Пухаева после окончания факультета журналистики продолжит обучение в аспирантуре. Но, заранее переживает разрыв со студенческим телевидением, в котором она работает с другими однокурсниками.

«Журналистика для меня была можно сказать, мечтой детства. Я с 7-го класса хотела стать журналистом и окончив школу сразу подала документы в мой любимый Юго-Осетинский государственный университет на специальность "журналистика". Себя я не представляла в другой какой-нибудь профессии. На данный момент я студентка уже 5-го курса и работаю в университетском "ЮОГУ ТВ", - говорит девушка.

Удачные школьные сочинения, активное участие в школьных мероприятиях привели Ирину Томаеву на факультет журналистики.

"В одиннадцатом классе было необходимо определиться с выбором будущей профессии, и мой преподаватель посоветовала мне поступить на специальность "журналистика". По ее совету я решилась и сделала правильный выбор. С первого курса мечтала окончить университет на красный диплом и получить президентскую стипендию. Благодаря приложенным усилиям и помощи преподавателей я добилась своих целей. С третьего курса начала работать в Государственном информагентстве «Рес». На сегодняшний день у меня лучшие коллеги, которые готовы помочь в любой жизненной ситуации", - рассказывает о первых успехах Ирина.

Сегодня журналистика разбавлена такими понятиями как "блогер”, “колумнист", ведущие “живых журналов”. Зачастую всем им дают одно общее название - журналист. Но, журналиста от всех новых веяний отличает чувство ответственности, - за каждое написанное слово, за сохранение конфиденциальности, и самое главное, - чувство ответственности перед читателем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest