Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 26/07/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Министерство экономического развития Южной Осетии в целях снижения цен на международные перевозки продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости приняло решение о привлечении дополнительного автотранспорта с разрешенной минимальной грузоподъемностью 1,5 тонн. Как рассказал информагентству «Рес» вице-премьер - министр экономического развития республики Геннадий Бекоев, данное решение принято в правительстве в начале недели.
  • Проработка вопроса создания программы по водоснабжению сел, рассчитанной на ближайшие годы, стала темой рабочего совещания в правительстве Южной Осетии, прошедшего во вторник под председательством главы кабмина Эрика Пухаева. Глава правительства поручил участникам совещания проработать вопрос создания программы по водоснабжению сел, рассчитанной на ближайшие годы.
  • В парламенте Южной Осетии прошла церемония награждения медалью законодательного органа «Хъуылымбегты Торез» ряда граждан республики, принимавших активное участие в национально-освободительном движении и в становлении государственности республики. Награды получили Раиса Гатикоева, Ольга Баззаева, Елена Кочиева, Гафи Джиоева, Галина Джиоева, Леонид Тасоев, Елена Газзаева, Светлана Гатикоева, Ксения Битиева. Медаль также вручена депутату первого, шестого и седьмого созывов парламента Южной Осетии Розе Валиевой.
  • Руководство Южной Осетии не будет принимать шагов, которые могут представлять угрозу проникновения коронавируса на территорию республики, - заявил на заседании оперативного штаба президент РЮО Анатолий Бибилов. «Пока руководство Южной Осетии не будет уверено в безопасности граждан республики, шаги, которые бы позволили в какой-то мере проникновению коронавируса на территорию республики, делать не будем. Для нас первоочередной задачей является сохранение здоровья наших граждан, исходя из этого будем предпринимать дальнейшие шаги», - заявил президент.
  • Депутатские каникулы, сроки которых были утверждены на заседании сессии, продлятся с 22 июля по 1 сентября. Как отметил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, за время каникул парламентарии проведут встречи с избирателями в прикрепленных за ними округах.
  • Общенациональная акция "Бессмертный полк" в Южной Осетии пройдет в один день с Российской Федерацией - 9 мая 2021 года, сообщила "Рес" министр культуры республики Жанна Зассеева. По ее словам, это решение поддержано руководством республики.
  • Верховный суд Южной Осетии приговорил бывшего начальника управления администрации президента республики Сергея Липина за госизмену к 16 годам лишения свободы, а его супругу - к 13 годам. КГБ сообщает, что решением Верховного суда Южной Осетии "подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ "Государственная измена". Липин приговорен к 16, а его жена - к 13 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 500 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил багетную мастерскую, открывшуюся в Цхинвале, сообщает пресс-служба главы государства. В мастерской изготавливаются и реставрируются багеты, скульптуры, картины и киоты, мастера оформляют живопись, графику, фотографии, гобелены и многое другое. Основатель мастерской Елена Котаева поблагодарила главу государства за помощь в приобретении оборудования, в частности, различных станков.
  • Югоосетинская сторона настаивает на встрече в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты после почти годичного перерыва, переговоры предварительно намечены на 30 июля, сообщил «Рес» руководитель югоосетинской делегации на встречах в этом формате Егор Кочиев. «Предварительная договоренность достигнута. В течение нескольких недель, учитывая последние инциденты на границе, шли интенсивные консультации по "горячей линии" с целью поиска возможности возобновления встреч в формате МПРИ», - сказал Кочиев.
  • Руслан Санакоев назначен заместителем министра Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Как сообщает пресс-служба главы государства, соответствующий указ президент Анатолий Бибилов подписал в среду.
  • Семье воспитанника цхинвальского интерната Сергея Бикоева, получившего тяжелую черепно-мозговую травму, выделили трехкомнатную квартиру в микрорайоне «Солнечный», сообщила ИА «Рес» уполномоченная по правам ребенка при президенте Южной Осетии Гульнара Козаева. «Мы обратились к президенту Анатолию Бибилову с просьбой решить их жилищный вопрос. Глава государства, в свою очередь, направил наше письмо в жилищную комиссию, и в течение недели семье выделили трехкомнатную квартиру. Мы очень рады этому событию, теперь Сергей сможет спокойно пройти реабилитацию дома», - подчеркнула детский омбудсмен.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил с днем национальной печати работников СМИ и вручил отличившимся сотрудникам государственные награды – медали «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и Почетные грамоты Республики Южная Осетия. Почетными званиями «Заслуженный журналист РЮО» наградили корреспондентов газеты «Южная Осетия» Алену Джиоты и Ивана Газзаева из газеты «Хурзарин».
  • Генеральной прокуратурой Южной Осетии совместно с сотрудниками МВД, при содействии Совместного информационно-координационного центра МВД РФ и РЮО в республику экстрадирован Тимур Дзапаров. Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, экстрадиция гражданина РЮО 21 июля стала возможной на основании действующего между между странами Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам по запросу Генпрокуратуры Республики о выдаче лица, находящегося в розыске и скрывающегося на территории России.
  • Праздник для детей с ограниченными возможности здоровья устроили в детском развлекательном центре в Цхинвале. Мероприятие было организовано уполномоченным по правам ребенка при президента Южной Осетии Гульнарой Козаевой, почетным гостем празднества стал глава государства Анатолий Бибилов. Детей ждали концертная программа, игры в игровой комнате, танцы с аниматорами и подарки от президента.
  • Не стало Человека и Учителя с большой буквы, Народного учителя Южной Осетии - Ломидзе Мзии (Ирины) Дмитриевны, сообщает пресс-служба Минкульта республики. Преподавательский состав Южной Осетии понёс тяжёлую утрату.
  • Благотворительный фонд "Мах ныфс" проводит в магазинах столицы Южной Осетии акцию "Полка добра". Как рассказала "Рес" руководитель фонда Таира Гаглоева, цель акции - организовать отделы, где члены фонда и неравнодушные граждане смогут оставлять продукты питания для одиноких пожилых людей и малоимущих семей, где более четырёх детей или есть дети-сироты.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest