Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 02/08/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал во вторник Закон о государственной гражданской службе. В комментарии ИА «Рес» глава государства отметил важность документа, регулирующего правовые и организационные основы системы госслужбы. "О необходимости закона о госслужбе говорили на протяжении десятилетий, но фактической его разработке мы приступили с начала 2019 года. Обсуждали его во время встречи с Президентом Российской Федерации, после чего были даны поручения российским и югоосетинским ведомствам для совместной работы над законом. Сейчас вся необходимая нормативно-правовая база создана, сам закон принят парламентом и подписан мною", - сказал президент.
  • Правительство Южной Осетии в среду внесло изменения в постановление правительства Республики Южная Осетия от 23 июня 2020 года № 44 «О мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19». В соответствии с внесенными изменениями было продлено действие порядка пересечения госграницы через многосторонний пункт пропуска "Рук" до 23 часов 59 минут 31 августа 2020 года. В документ также были внесены и изменения, касающиеся послаблений для отдельной категории граждан, которые смогут заехать в республику через консульство во Владикавказе без прохождения карантина. Согласно принятому решению, с 1-го августа 2020 года освобождение от помещения в 14-дневный карантин по прибытию в РЮО касается исключительно граждан, перенёсших SARS-CoV-2 (коронавирус), при обязательном условии предоставления результатов исследований:
  • Директор Республиканского многопрофильного центра Маирбек Кокоев не исключает второй волны коронавирусной инфекции в мире, отметив, что в Южной Осетии к ней нужно быть готовыми. Об этом он рассказал югоосетинским журналистам на прошедшем в среду в здании РМЦЦ брифинге. По его словам, в "красной зоне" есть все необходимые медикаменты, специальные костюмы, а если что-то понадобится, есть согласованные действия с Министерством здравоохранения и по мере надобности все закупают. Маирбек Кокоев также рассказал, что люди, которые заходят в "красную зону", получают дополнительные надбавки.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду утвердило положение о военно-врачебной экспертизе. По словам министра обороны Ибрагима Гассеева, документ способствует практической реализации соглашения между Южной Осетией и Россией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц уволенных из министерств обороны и внутренних дел. По его словам, по инициативе министерства здравоохранения республики предлагаемым положением предусмотрено создание единой военно-врачебной комиссии для органов и формирований, не имеющих в штате медицинских подразделений. Решение военно-врачебной комиссии будет также признаваться на территории России.
  • КГБ Южной Осетии распространил в среду заявление, в котором отмечается, что официальный Тбилиси продолжает предпринимать действия, ведущие к усилению военной опасности в регионе. "Так, 25 июля в 16:30, в окрестностях н.п. Зиууат Знаурского района республики сотрудниками Погранслужбы зафиксирована попытка проникновения разведывательной группы одной из грузинских силовых структур на территорию Южной Осетии.
  • Правительство Южной Осетии выделило из резервного фонда очередной транш средств на стимулирующие выплаты медикам и иным работникам, работающим в "красной зоне" и в зоне карантина. "До сих пор на стимулирующие выплаты было выделено 3 миллиона 400 тысяч рублей. И вместе со средствами, которые мы направляем на эти цели из резервного фонда сегодня, сумма составит около 6 миллионов рублей", - сказала Тибилова.
  • Кабинет министров Южной Осетии утвердил на заседании в среду величину прожиточного минимума за второй квартал 2020 года. "Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике составила 11 247 рублей. За первый квартал она равнялась 10 848 рублям", - сказал вице-премьер-министр экономического развития Геннадий Бекоев. По его словам, увеличение показателя величины прожиточного минимума связано с повышением средних цен на отдельные продовольственные товары.
  • Южная Осетия на встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявила об участившихся случаях провокационного характера на границе с Грузией, сообщил глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев. "Вопиющим фактов стал один из последних случаев со стрельбой. Именно поэтому мы настаивали на проведении встречи, которая состоялась с соблюдением всех мер безопасности в связи с угрозой распространения коронавируса. Обсуждались вопросы безопасности, нарушения госграницы, выставление незаконного поста грузинскими полицейскими в селе Уиста, который является одним из самых актуальных", - сказал Кочиев журналистам по завершении встречи в четверг.
  • Научный мир и общественность Южной Осетии понесли тяжелую утрату - из жизни ушел настоящий интеллигент, добрый и отзывчивый человек, видный ученый Заур Кабулов. Как отметил в комментарии ИА «Рес» этнограф, кандидат исторических наук, журналист Роберт Кулумбегов, редко кто может уже на склоне лет написать научный труд, который останется служить родине долгие годы. «Он сделал многое для науки, у него много важных и нужных трудов, но главное достижение - собранная и составленная им Красная книга природы Южной Осетии", - говорит Кулумбегов.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проинспектировал ход строительства автомобильной дороги Гуфта – Квайса, а также осмотрел строительство моста в с. Киров Дзауского района, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов остался доволен темпами работ и выразил надежду на то, что к середине октября строительство автодороги будет полностью завершено. Далее президент направился на место строительства моста в с. Киров. По словам Семена Макиева, строительство моста в с. Киров предполагается завершить с опережением графика.
  • Фотовыставка "Сушка", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовала в пятницу в столице Южной Осетии. Июльская выставка проходит в одном из излюбленных мест отдыха цхинвальцев и гостей республики - в сквере у памятника Коста Хетагурову. В фотовыставке смогли принять участие все желающие, без возрастных ограничений. Оригинальность выставки в том, что работы участников вывешиваются на бельевых веревках и прикрепляются прищепками.
  • День Воздушно-десантных войск (ВДВ) в Южной Осетии отметили торжественным построением и возложением цветов к Вечному огню. На Аллее Славы в Цхинвале по уже сложившейся традиции собрались десантники республики, служившие в ВДВ в разные годы, курсанты Рязанского воздушно-десантного училища. Поздравить десантников с 90-летним юбилеем образования «крылатой пехоты» пришло руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, который, как известно, служил в Воздушно-десантных войсках.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest