В Южной Осетии простились с автором "Красной книги" республики Зауром Кабуловым

пн, 03/08/2020 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в понедельник простились с видным ученым-биологом, первым руководителем Юго-Осетинского заповедника, автором фундаментального научного труда «Красная Книга» республики Зауром Кабуловым.

Заслуженный работник лесного хозяйства республики ушел из жизни 30 июля в возрасте 83 лет, оставив после себя огромный научный труд, посвященный флоре и фауне Южной Осетии и добрую память.

Проводили в последний путь ученого руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, представители творческой и научной интеллигенции, студенты ЮОГУ.

Директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института Роберт Гаглоев рассказал на траурном митинге о вкладе Заура Кабулова в югоосетинскую науку.

«Осетия потеряла выдающего человека и ученого. У него было много идей и большое желание работать. Все его мысли были с связаны с наукой с изучением флоры и фауны родного края. Он был профессионалом, с его трудами знакомы не только в Осетии, но за пределами республики. Когда он узнавал, что где - то растет хоть чем-то интересное дерево он требовал занесения его вреестр, чтобы сохранить.. Кабулов был не только выдающимся ученым, но и хорошим человеком», - сказал он.

Гаглоев отметил, что Заур Кабулов мечтал создать заповедники в Тлийском и Рукском ущельях.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев обращаясь к собравшимся отметил, что Заур Естатевич Кабулов начал работать в ЮОГУ в 2010 году на кафедре химии и биологии.

«Вклад Заура Кабулова в осетинскую науку значим. Помимо множества научных изданий и публикаций под его авторством, он показал себя профессионалом как преподаватель и воспитатель. Он был инициатором создания красной книги Южной Осетии, над которой работала группа российских ученых совместно с югоосетинскими учеными кафедры биологии ЮОГУ», - сказал он.

К сожалению, из-за коронавируса и закрытой границы родственники ученого не смогли приехать и проститься с ним.

Похоронили Кабулова в Национальном пантеоне республики - мемориальном кладбище выдающихся деятелей страны.

Отметим, что последние годы Заур Кабулов работал в ЮОГУ, занимал должность заместителя директора государственного заповедника. В 2018 году за многолетнюю научную деятельность в области защиты и сохранения флоры и фауны на территории Южной Осетии награжден высшей государственной наградой республики – «Орденом почета».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest