Увидеть бы его еще раз живым и обнять: воспоминания сына о погибшем в августе 2008 года отце

пт, 07/08/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если бы был жив мой отец я был бы самым счастливым человеком, говорит сын погибшего в ходе августовской войны 2008 года Вадима Гуссалова – Дмитрий. Ему было одиннадцать лет, когда не стало отца.

«Прошло больше десяти лет, но его образ всегда в моем сердце. Я часто разглядываю его фотографии и думаю о том, как бы я жил, если бы он был рядом – счастливым и беззаботным. Я горжусь своим отцом и благодарен ему за все, он для меня герой. Невозможно передать словами эмоции, которые испытываю. Потерять самого родного человека и никогда его больше не увидеть. Если бы можно было увидеть его еще раз и обнять», - поделился Дмитрий Гуссалов.

Юноше 23 года, он учился в Цхинвальской средней школе №3, окончил Юго-Осетинский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Уехал в Сочи и работает там автомехаником. Дмитрий вырос добрым и отзывчивым человеком, каким хотел видеть его отец.

Герои не умирают...

Вадим Гуссалов родился 14 июля 1964 года в городе Цхинвал, учился в 12 школе. По воспоминаниям всех, кто его знал, Вадим всегда отличался ответственностью и честностью.

Еще в начале 90-х годов Вадим Гуссалов встал в ряды защитников Родины. С 1991 года был в ополчении. Позже стал командиром взвода.
В ночь с 7 на 8 августа, когда Грузия начала наступательную операцию против Южной Осетии, Вадим и его боевые друзья находились на границе республики с Грузией, у села Никоз, где сосредоточились силы врага. Из этого села велся артиллерийский обстрел по мирным жителям и позициям осетинских ополченцев. В ходе боевых действий Вадим получил ранение в руку, пуля оторвала ему палец на правой руке.

Он пробрался к базе миротворцев, где ему оказали медицинскую помощь. Беспокоясь о своей семье, под обстрелом добрался до своего дома по улице Герцена в микрорайоне Шанхай Цхинвала. Рана, которую Гуссалов получил от руки врага, беспокоила, без пальца на правой руке ему трудно было держать оружие.

9 августа в Шанхай вторглись грузинские танки, ополченцам сложно было противостоять превосходящим силам противника, они вынуждены были отступать.

Вадим бросился предупреждать соседей, чтобы они ни в коем случае не выходили на улицы.

Командир взвода Гуссалов пал от смертоносной пули. 11 августа его похоронили в огороде собственного дома, спустя несколько дней, когда российские войска вместе с осетинскими ополченцами очистили город от врага, он был перезахоронен на кладбище.

Вадим Гуссалов посмертно награжден высшей наградой Южной Осетии «Уацамонгæ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest