"Красная зона" меня многому научила: студент-медик из Южной Осетии о работе в РКБ Владикавказа

ср, 12/08/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О героизме медиков во всем мире, которые рискуя здоровьем, а порой и жизнью, спасают людей от коронавирусной инфекции, сказано и будет сказано еще немало. Среди тех, кто вошел в "красную зону" - студенты-медики, работающие медсестрами и медбратами.

В их числе наш земляк, студент 6 курса СОГМА Владимир Хасиев, потомственный медик, его мама, Валентина Хасиева - известный в Южной Осетии врач.

Владимир работал в "красной зоне" РКБ Северной Осетии с апреля, в самый разгар вспышки инфекции.

Вначале были и страх, и неуверенность в себе, но всегда была ответственность, а спустя несколько смен появилась и уверенность, рассказал приехавший на родину, в Цхинвал Хасиев ИА "Рес".

В «красной зоне» всем медикам приходилось работать в защитных костюмах, в которых дискомфортно, но к ним нужно привыкать.

«В защитном костюме работать было очень тяжело - как морально, так и физически. Мы толком не понимали - как нужно правильно одеваться, хоть нас и инструктировали, но столкнувшись с этими костюмами в реальности, мы немного растерялись. Но быстро освоились, я привык к этому костюму», - говорит медик.

До коронавирусной инфекции по словам Хасиева, он работал в РКБ медбратом в отделении множественной и сочетанной травмы.

«На момент возникновения эпидемии мы находились на рабочем месте и были готовы начать работать с новой коронавирусной инфекцией», - рассказал он

Находясь в сложной ситуации, студентам приходилось быстро привыкать к новому темпу и реалиям больничной жизни.

Как говорит Хасиев, сложно было вначале работы, каждое дежурство было сложным. Было много больных, много работы, но с созданием команды работать стало легче.

«Идти в «Красную зону» было очень страшно, но чувство ответственности мобилизует и я быстро вошел в нужную колею. Я работал во 2 инфекционном отделении РКБ, со мной в бригаде была ещё одна медсестра и мы работали вместе на 30-35 человек» - отметил он.

Как рассказал Хасиев состояние у больных COVID-19 было средней и тяжёлой степени тяжести. Каждый пациент переносил по-своему - кто-то тяжело, а кто-то легче.

«Случаи смерти пациента тоже были, у больных имевших хронические заболевания, которые и явились основной причиной смерти», - подчеркнул Хасиев.

«Работа в «красной зоне» мне дала очень много. Появились уверенность в себе и умение оперативно ориентироваться в сложной ситуации. В мои обязанности входило выполнение назначений врача, помощь врачам в обследовании больных, проведение регулярной термометрии, забор анализов, также нужно было кормить тяжелобольных пациентов, ухаживать за ними», - рассказал Владимир

Собеседник отметил, что волонтеру надо быть готовым к тому, что в отделении тяжело, много тяжелых больных, которым нужно часто и постоянно оказывать нужную и своевременную помощь.

Владимир, как и многие другие медики в "красной зоне" сам заразился коронавирусной инфекцией, правда, в легкой форме.

На Родину он возвращался по правилам, утвержденным с 1 августа для перенёсших SARS-CoV-2 (коронавирус), при обязательном условии предоставления результатов всех трех нижеприведенных исследований: 1. Определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР. 2. Определение антител Ig G к SARS-CoV-2 методом ИФА 3. Определение антител Ig М к SARS-CoV-2 методом ИФА.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest