В МИД Южной Осетии подвели итоги работы за первое полугодие

пн, 17/08/2020 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги работы внешнеполитического ведомства Южной Осетии в первом полугодии 2020 года, план мероприятий на предстоящее полугодие, а также текущие вопросы были обсуждены на прошедшем в понедельник под председательством главы МИД Дмитрия Медоева заседании коллегии ведомства. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Коллегия заслушала отчеты начальников Управлений Министерства иностранных дел Южной Осетии за первое полугодие 2020 года.

Было отмечено, что нестабильная эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией COVID-19, не отразилась на эффективности работы Министерства в целом. Вместе с тем, опасность распространения нового коронавируса внесла свои коррективы, в частности, возросла нагрузка на Консульское управление и Управление внешнеполитических связей.

В связи с действующим особым порядком пересечения государственной границы Республики Южная Осетия через многосторонний пункт пропуска «Рук», Консульским управлением и Управлением внешнеполитических связей Министерства совместно с Консульским агентством Южной Осетии в г. Владикавказе оказывалось содействие гражданам Южной Осетии в возвращении на Родину.

Обозначена активная работа по информационному обеспечению внешнеполитической деятельности и распространению объективной информации о республике, в том числе с использованием социальных сетей. Также подтверждена важность своевременного реагирования на информационные вызовы и угрозы, исходящие от наших оппонентов.

В качестве одного из значимых информационных событий в год 100-летия геноцида осетин коллегия признала Обращение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия к Правительствам иностранных государств и международным организациям с призывом признать и осудить геноцид осетин как тяжкое преступление против человечества, направленное более 100 адресатам, включая международные организации.

Коллегия отметила вклад загранучреждений Министерства, в том числе Консульского агентства во Владикавказе и офис почетного консула в Дальневосточном Федеральном округе, а также представительств Министерства в Итальянской Республике и Сан-Марино, Турецкой Республике и странах Бенилюкса в распространении правдивой информации о 100-летии геноцида осетин в странах пребывания.

Позитивно оценена работа Экспертного совета, созданного при Министерстве иностранных дел с целью содействия в выработке и реализации государственной политики в сфере внешнеполитической деятельности Республики Южная Осетия, в рамках которого происходит обсуждение и обмен мнениями по внешнеполитической и международной проблематике.

Рассмотрены находящиеся в разработке и подготовленные к подписанию правовым управлением Министерства ряд соглашений, которые с учетом существующих на сегодняшний день ограничений и запретов были подписаны дистанционно. Было подчеркнуто, что работа в этом направлении будет продолжена.

В контексте дальнейшего укрепления кадрового потенциала Министерства проанализированы итоги конкурсных испытаний для поступающих на обучение в Московский государственный институт международных отношений (Университет) и Дипломатическую академию МИД РФ по программам бакалавриата и магистратуры.

Коллегия отметила слаженную работу всех подразделений Министерства и определила конкретные направления деятельности до конца года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest