Издательская комиссия Комитета информации и печати Южной Осетии подвела итоги полугодовой работы

пт, 21/08/2020 - 20:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информация о ходе выполнения издательского тематического плана за первое полугодие текущего года была заслушана на заседании издательской комиссии Комитета информации и печати Южной Осетии под председательством Маи Харебовой.

Главный редактор Дома печати Анатолий Хугаев сообщил, что вышли в свет две книги по геноциду осетинского народа - "История геноцида южных осетин в 1920 году" Коста Пухаева и книга Гиви Гатикоева "Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение (1917 - 1922 гг.).

По словам Хугаева, в связи с ограничениями на границе книги пока не доставлены в республику, но вопрос решается комитетом.

В свою очередь, председатель издательской комиссии Мая Харебова сообщила, что комитетом готовится презентация изданий, "это огромный труд авторов, книги в первоочередном порядке вошли в план на этот год и изданы большим тиражом, государство на эти цели выделило порядка 800 тысяч рублей".

Кроме того, Домом печати Южной Осетии выпущены в свет и другие книги югоосетинских авторов, вошедшие в план 2020 года: "Фæндæгтæ, фæндæгтæ" Роланда Бязрова, "Къахетаг Ирыстон" Нины Джуссоевой, 5 том книги "Нæ ис, нæ бис" Мелитона Казиты, "Базырджын хъуыдытæ" Владимира Икаева и ежегодный календарь знаменательных дат Петра Квезерова и т.д.

"В работе также находятся еще шесть изданий", - сказал редактор.

На повестке дня также стоял вопрос об издании книги автора Салимы Котоловой "Хронология истории Южной Осетии с 1988 по 2008 год".

Приглашенный на заседание, заслуженный деятель науки РЮО, доцент кафедры философии ЮОГУ, кандидат философских наук Коста Дзугаев отметил, что Котолова провела большую работу по сбору документального материала, и "это мы все понимаем".

"Работа эта нужная, большая, действительно такую книгу целесообразно было бы издать в Год геноцида. Материал она собрала большой и во многом малоизвестный. Там есть такие документы, которые лично я увидел первый раз. Однако материал необходимо доработать", - отметил он.

Обсудив вопрос, членами комиссии было предложено отправить книгу на доработку и издать ее в ноябре этого года.

Присутствующая на заседании комиссии историк Ирина Гаглоева предложила переиздать и те книги, которые остались в архивах и повествуют о геноциде осетинского народа, так как они издавались в ограниченном тираже и на сегодняшний день их практически нет.

В свою очередь, глава издательской комиссии сообщила, что книги обязательно будут переизданы, свои предложения комитет внес и в государственную комиссию по геноциду.

В издательскую комиссию входят общественные деятели, представитель парламента и главные редактора государственных СМИ Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest