Южная Осетия выступает за дальнейшее всемерное углубление и развитие интеграции с Россией, - Бибилов

вт, 25/08/2020 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южной Осетии видит свое будущее только вместе с Россией, в республике активно работают над развитием полноформатных отношений, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«На базе Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года укрепляется договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, развиваются экономические и гуманитарные связи, успешно идет взаимодействие в области обороны и безопасности», - отметил глава государства, выступая на торжественном собрании, приуроченном ко Дню признания независимости республики Россией.

По его словам, Южная Осетия последовательно выступает за дальнейшее всемерное углубление и развитие интеграции с Россией.

«Граница между двумя нашими странами, если на данном этапе пока не сложились условия для ее упразднения, должна превратиться в условную линию на карте, не создавая искусственных препятствий для продвижения к максимально возможному уровню интеграции», - считает президент.

Он подчеркнул, что благодаря России обеспечена надежная защита республики от внешних посягательств: «гарантированы безопасность наших границ и мирное небо над нашей страной».

«Укрепились международные позиции страны. Благодаря России Южная Осетия живет с твердой уверенностью в своем завтрашнем дне», - отметил он.

Анатолий Бибилов заявил, что решение Российской Федерации о признании Южной Осетии было обоснованным юридически и безупречным с морально-этических, гуманистических, человеческих позиций.

«Тщательно спланированная военная агрессия преступного режима Саакашвили против Южной Осетии перечеркнула многолетние миротворческие усилия России и явилась грубым нарушением международных обязательств Грузии», - напомнил глава государства.

Россия первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия. 26 августа Южная Осетия отметит 12-ю годовщину признания независимости.

Этому великому историческому дню предшествовали два всенародных референдума о независимости, проведенных в Республике, многие годы вооруженного конфликта с Грузией, геноциды, учинённые Грузией по отношению к южным осетинам. Во имя свободы и независимости свои жизни отдали тысячи граждан Южной Осетии.

26 августа включено в календарь государственных праздничных дней и памятных дат.

В республике с 26 по 30 августа объявлены выходные, проходят праздничные мероприятия: торжественное собрание с участием общественности, выставка, автопробег и концерты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest