Президент Южной Осетии принял отставку главы правительства, - указ

сб, 29/08/2020 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял отставку премьер-министра республики Эрика Пухаева, который накануне написал заявление об уходе, в связи с требованием граждан республики, собравшихся на стихийный митинг.

Как сообщили "Рес" в пресс-службе президента, указ об отставке премьера Эрика Пухаева подписан в субботу. Исполняющим обязанности на время формирования нового состава кабмина назначен вице-премьер Геннадий Бекоев.

"В соответствии с частью 2 статьи 75 и частью 3 статьи 76 Конституции Республики Южная Осетия постановляю:

1. Освободить Пухаева Эрика Георгиевича от должности Председателя Правительства Республики Южная Осетия согласно его заявлению.

2. Объявить об отставке Правительства Республики Южная Осетия.

3. Возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Республики Южная Осетия на Бекоева Геннадия Борисовича.

4. Поручить Правительству Республики Южная Осетия исполнять свои обязанности до сформирования нового Правительства Республики Южная Осетия", - говорится в тексте указа.

В пятницу на центральной площади Цхинвала собрались сотни человек после распространения информации о смерти молодого жителя, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева. К собравшимся гражданам вышел президент Анатолий Бибилов, сообщивший об отстранении от должности главы МВД. Позже председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев заявил, что принял решение уйти в отставку.

Глава государства обещал объективного расследования смерти молодого человека.

В этот же день депутаты собрались на экстренное собрание с требованием отставки правительства и генерального прокурора республики, было принято решение созвать сессию на 20:00. Экстренная сессия не состоялась, в связи с отсутствием кворума. В субботу депутаты вновь собрались на сессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest