Граница Южной Осетии с Россией откроется 15 сентября

вс, 30/08/2020 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если согласование с РФ пройдет быстрее, то открытие границы соответственно тоже произойдет раньше 15 сентября

Южная Осетия открывает границу с Россией с 15 сентября, при этом снимаются все ограничительные меры, заявил на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции президент республики Анатолий Бибилов.

Под председательством президента в воскресенье прошло очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии.

Анатолий Бибилов заявил, что все ограничения, предпринятые руководством республики по противодействию распространения инфекции, были правильными.

«Если бы не было предпринято мер по ограничению пресечения границы между Россией и Южной Осетией, не было карантинных мер, то у нас в республике был бы всплеск коронавирусной инфекции. Нам удалось избежать немалого количества жертв среди населения», – сказал глава государства.

В то же время, Анатолий Бибилов выразил свое понимание, что ограничительные меры во многом создают проблемы социального характера, с пенсиями, пособиями, банковскими картами, а также выезда отдельных категории граждан на медобследование за пределы республики.

«Считаю, что дорогу нужно открыть с 15 сентября без ограничений. За это время наши дети пойдут в школу, начнется учебный процесс в полном объеме. При этом принимая во внимание возможные риски с открытием границы. Поэтому поручаю Министерству здравоохранения нарастить имеющиеся на сегодняшний день запасы медикаментов и расходных материалов, а также быть готовыми принимать больных», – заявил президент.

Президент отметил, что за это время будут согласованы действия с российской стороной и созданы одинаковые условия при пересечении границы для всех граждан РЮО и РФ.

При этом он отметил, что если согласование с РФ пройдет быстрее, то открытие границы соответственно тоже произойдет раньше 15 сентября (возможно 10-го числа).

Вместе с этим президент добавил, что в случае вспышки коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии, руководство может принять решение вернуться к ограничительным мерам.

Анатолий Бибилов также выразил медикам слова благодарности, которые все это время работали в "красной зоне", карантине, а также лабораториях.

В воскресенье, 30 августа, впервые с середины июля в республике зафиксирован новый случай заражения коронавирусом. Всего под наблюдением на карантине находятся 305 граждан, из них в РММЦ - 211.

С мая в Южной Осетии выявлено 90 инфицированных коронавирусом, все они находились на карантине в стенах медучреждений, благодаря своевременно принятым властями мерам, 89 человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

В республике за период с мая этого года проведено более 4,8 тыс. тестов на коронавирус.

До 31 августа действуют ограничения на пересечение границы с Россией, в понедельник кабмин примет новое постановление о снятии ограничительных мер с 15 сентября на границе с РФ через пункт пересечения "Рук".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest