В деле о гибели Инала Джабиева появился новый фигурант, - Генпрокуратура Южной Осетии

чт, 03/09/2020 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следователи допросили в качестве свидетелей Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова

В деле о гибели Инала Джабиева появились новые подробности о которых журналистам рассказали в Следственном управлении Генеральной прокуратуры Южной Осетии.

В четверг президент республики Анатолий Бибилов созвал совещание с руководителями силовых структур. Он потребовал, чтобы следственные мероприятия проводились оперативно, а сам ход расследования был максимально открытым.

Журналистов ГТРК "Ир" допустили на проведение опознания подозреваемого. Как рассказал старший следователь генеральной прокуратуры Эдуард Танделов, в рамках дела о смерти Инала Джабиева, он допросил в качестве свидетелей Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова.

Результатом допроса стало два новых уголовных дела о нанесении тяжких телесных повреждений Цховребову и Кулумбегову.

"28 августа Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными лицами уголовного розыска криминальной милиции МВД республики. В рамках расследования настоящего уголовного дела установлено, что 28 августа примерно в 10:30 в здание криминальной милиции был доставлен Цховребов Николай Аланович, которого препроводили на второй этаж и поместили в служебный кабинет. Там же в отношении Цховребова была применена физическая сила и оттуда же, примерно через час его доставили в Знаурскую больницу с многочисленными телесными повреждениями", - рассказал Танделов в "Специальном репортаже" в эфире ГТРК "Ир".

По данному факту Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении установленных лиц криминальной милиции по статье 286 УК РФ  (Превышение должностных полномочий) часть 3 (а,б).

"Также в рамках расследования уголовного дела были проведены следственные действия, а именно был произведен допрос Кулумбегова Герсана Борисовича, который в своих показаниях рассказал, что 24 августа был доставлен в здание криминальной милиции неустановленными лицами, сотрудниками, которые нанесли ему телесные повреждения, от которых он был госпитализирован в республиканскую больницу. По данному поводу Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ часть 3 (а,б)", - отметил следователь.

По словам следователя, после допроса потерпевших Цховребова и Кулумбегова в деле появился новый фигурант.

"По факту нанесения побоев Цховребову Николаю Алановичу Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктами (а,б) ч.3 статьи 286 УК РФ. В рамках уголовного дела в настоящее время проведены следственные действия, а именно опознание в ходе которого Цховребов Н.А. опознал сотрудника, который в день нанесения ему побоев находился в здании криминальной милиции - старшего уполномоченного управления внутренних дел города Цхинвал Наниева Ацамаза Альбертовича", - сказал Танделов.

Журналистам показали как проходит опознание. В ходе следственного мероприятия Николай Цховребов, которого занесли на опознание в помещение на руках, так как он не в состоянии самостоятельно передвигаться, указал на Ацамаза Наниева, выбрав его из ряда статистов.

Для того, чтобы минимизировать саму возможность давления на следствие сегодня указом президента был отстранен от исполнения обязанностей Начальник криминальной милиции Андрей Цховребов. Также в адрес и.о. министра внутренних дел было направлено представление об отстранении Джумбера Бибилова.

Следствие по делам Джабиева, Цховребова и Кулумбегова только началось. Сотрудникам прокуратуры предстоит провести опознания, очные ставки и другие мероприятия со всеми подследственными, которых на сегодняшний день с учетом нового фигуранта Наниева – восемь. Следствие допускает, что число подозреваемых может как увеличиваться, так и уменьшаться.

В Южной Осетии впервые проводится расследование уголовного дела с участием СМИ, которые сегодня были допущены также на следственные мероприятия.

28 августа в центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Жители требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора.

Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев. Парламент Южной Осетии собрался на экстренное заседание, на котором депутаты проголосовали за отставку генпрокурора Урузмага Джагаева.

В понедельник генпрокуратура назвала имена подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, сотрудников криминальной милиции МВД республики, которые заключены под стражу. Во вторник семнадцать депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия - по их словам, до тех пор, пока президент не отправит в отставку Джагаева.

Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева. Бибилов подчеркнул, что проводится тщательный анализ произошедшего, ведется следствие. "И те, кто принимал участие, и те, кто отдавал приказы, все они будут наказаны, это однозначно", - заверил президент.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest