Медвежата Маша и Даша адаптируются в заповеднике Знаурского района Южной Осетии

вс, 06/09/2020 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Медвежата Маша и Даша, выпущенные два месяца назад на волю, осваиваются в заповеднике Знаурского района Южной Осетии. Как отметил агентству «Рес» егерь заповедника Лаврик Плиев, медвежата еще несколько раз были замечены недалеко от места, где их выпустили.

«Наша фотоловушка три раза их засекла, животные пришли и отведали фрукты, которые мы для них положили. Теперь они поднялись выше к горам, находятся на вершине одной из них», - сказал Плиев.

По словам егеря, за медвежат уже можно не беспокоиться, они обеспечены едой.

«Этот год – урожайный. В лесу много фруктов, естественно, для них много еды. Тем более, медведи всеядные, если даже не будет фруктов, они разрывают старые деревья и едят червей. За них можно не беспокоиться. Недавно соседи заметили их играющими с домашним скотом, они резвятся, у них все хорошо», - заверил он.

Егерь отмечает, что они и дальше будут за ними следить, и при необходимости окажут медвежатам помощь.

«До наступления зимы мы за них не волнуемся, а там уже зависит оттого, насколько суровой будет зима. Если будет много снега, мы станем их подкармливать», - добавил Плиев.

Медвежат нашли на окраине города, после чего приютили в кафе неподалеку от Цхинвала. Маму убили браконьеры. Благодяря усилиям общественности, в начале июля оттуда их забрали в Знаурский заповедник, а чуть позже выпустили в дикую природу. Адаптация проходила по инструкциям Тверского центра по реабилитации медведей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest