Николая Цховребова могут направить на лечение в РФ

сб, 05/09/2020 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жителя Цхинвала Николая Цховребова при необходимости могут направить на лечение в РФ. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с матерью потерпевшего Николая Цховребова - Аллой Габатовой и обсудил с ней этот вопрос.

"Президент дал поручение и.о. министра здравоохранения Алле Чочиевой тщательно изучить историю болезни Цховребова, его нынешнее состояние, и в случае необходимости проработать вопрос прохождения лечения на территории РФ.

Анатолий Бибилов полностью доверяет врачам, обследовавшим и назначившим лечение потерпевшему. В то же время президент понимает обеспокоенность матери в отношении здоровья сына", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там добавили, что потерпевшему после консилиума врачей РММЦ было разрешено уйти из больницы домой.

Потерпевший Николай Цховребов - один из задержанных по подозрению в нападении на главу МВД. Первая информация о нем и фотографии с побоями появились в соцсетях на фоне стихийного митинга в Цхинвале, вызванного смертью другого потерпевшего Инала Джабиева, который со следами побоев был доставлен в бессознательном состоянии в РММЦ из следственного изолятора МВД.

Как сообщалось ранее, Цховребов при даче показаний в следственном управлении Генпрокуратуры опознал сотрудника, который в день нанесения ему побоев находился в здании криминальной милиции - старшего уполномоченного управления внутренних дел города Цхинвал Наниева Ацамаза Альбертовича.

Как рассказал старший следователь генеральной прокуратуры Эдуард Танделов, в рамках дела о смерти Инала Джабиева, он допросил в качестве свидетелей Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова.

Результатом допроса стало два новых уголовных дела о нанесении тяжких телесных повреждений Цховребову и Кулумбегову.

"28 августа Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными лицами уголовного розыска криминальной милиции МВД республики. В рамках расследования настоящего уголовного дела установлено, что 28 августа примерно в 10:30 в здание криминальной милиции был доставлен Цховребов Николай Аланович, которого препроводили на второй этаж и поместили в служебный кабинет. Там же в отношении Цховребова была применена физическая сила и оттуда же, примерно через час его доставили в Знаурскую больницу с многочисленными телесными повреждениями", - рассказал Танделов.

По данному факту Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении установленных лиц криминальной милиции по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) часть 3 (а,б).

"Также в рамках расследования уголовного дела были проведены следственные действия, а именно был произведен допрос Кулумбегова Герсана Борисовича, который в своих показаниях рассказал, что 24 августа был доставлен в здание криминальной милиции неустановленными лицами, сотрудниками, которые нанесли ему телесные повреждения, от которых он был госпитализирован в республиканскую больницу. По данному поводу Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ часть 3 (а,б)", - отметил следователь.

По словам следователя, после допроса потерпевших Цховребова и Кулумбегова в деле появился новый фигурант.

"По факту нанесения побоев Цховребову Николаю Алановичу Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктами (а,б) ч.3 статьи 286 УК РФ. В рамках уголовного дела в настоящее время проведены следственные действия, а именно опознание в ходе которого Цховребов Н.А. опознал сотрудника, который в день нанесения ему побоев находился в здании криминальной милиции - старшего уполномоченного управления внутренних дел города Цхинвал Наниева Ацамаза Альбертовича", - сказал Танделов.

Для того, чтобы минимизировать саму возможность давления на следствие сегодня указом президента был отстранен от исполнения обязанностей Начальник криминальной милиции Андрей Цховребов. Также в адрес и.о. министра внутренних дел было направлено представление об отстранении Джумбера Бибилова.

Следствие по делам Джабиева, Цховребова и Кулумбегова продолжается. Сотрудникам прокуратуры предстоит провести опознания, очные ставки и другие мероприятия со всеми подследственными, которых на сегодняшний день с учетом нового фигуранта Наниева – восемь. Следствие допускает, что число подозреваемых может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Напомним, что смерть молодого жителя республики Инала Джабиева вызвала большой общественный резонанс, начались стихийные митинги. Участники стихийного схода требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора и наказания всех причастных к смерти Джабиева.

Президент Анатолий Бибилов вышел к митингующим и заверил, что все виновники трагедии будут наказаны независимо от должности и званий, он также созвал экстренное совещание с силовиками на котором заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева.

Позже глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, премьер Эрик Пухаев сделал заявление о своем уходе. На следующий день глава государства одобрил решение премьера и отравил в отставку весь кабмин.

Депутаты парламента, 23 из 34 направили обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора. Во вторник семнадцать депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия - по их словам, до тех пор, пока президент не отправит в отставку Джагаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest