Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 06/09/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Власти Южной Осетии с 15 сентября снимают запрет на пересечение границы с Россией, введенный с начала апреля из-за пандемии коронавируса. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в понедельник. Как отметила в своем докладе председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Марина Кочиева, в проекте постановления предлагается снять ранее установленные ограничительные мероприятия и возобновить беспрепятственное пересечение югоосетинской государственной границы с 15 сентября 2020 года. Вместе с тем она подчеркнула, что действие ранее установленных ограничительных мероприятий сохраняется до этого периода.
  • Столица Южной Осетии в понедельник простилась с молодым жителем республики Иналом Джабиевым. Тысячи цхинвальцев пришли на главную площадь города, в их числе глава государства Анатолий Бибилов, депутаты парламента, руководители ведомств, СМИ. Инал Джабиев был задержан правоохранительными органами по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева. Смерть молодого жителя республики Инала Джабиева вызвала большой общественный резонанс, в столице прошли стихийные митинги. Участники стихийного схода требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора и наказания всех причастных к смерти Джабиева. Президент Анатолий Бибилов заверил общественность, что все виновники трагедии будут наказаны независимо от должности и званий, он также созвал экстренное совещание с силовиками на котором заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева.
  • Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии озвучило в понедельник имена семерых подозреваемых сотрудников МВД республики, занимавших ответственные должности, которые подозреваются в превышении должностных полномочий по резонансному делу о смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева. В четверг появились новые подробности по делу. Журналистов ГТРК "Ир" допустили на проведение опознания подозреваемого. Как рассказал старший следователь генеральной прокуратуры Эдуард Танделов, в рамках дела о смерти Инала Джабиева, он допросил в качестве свидетелей Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова. Результатом допроса стало два новых уголовных дела о нанесении тяжких телесных повреждений Цховребову и Кулумбегову. В субботу Генпрокуратура сообщила, что возбуждено еще одно уголовное дело по статье 111 УК РФ, предусматривающее лишение свободы до 15 лет.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отстранил в четверг полковника милиции Цховребова Андрея Александровича от должности первого заместителя министра – начальника Криминальной милиции Министерства внутренних дел республики. Ранее сообщалось, что семеро сотрудников МВД Южной Осетии, подозреваемых в превышении должностных полномочий по резонансному делу о смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева заключены под стражу.
  • Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев заявил на брифинге в Цхинвале, что готов уйти в отставку, если отдельные депутаты, которые выступают на митингах в Цхинвале, и на которых имеются материалы в генпрокуратуре, откажутся от депутатской неприкосновенности, своих мандатов и предстанут перед судом. "Парламентарии, в отношении которых имеются все основания для привлечения их к уголовной ответственности и заинтересованные в исходе конкретных уголовных дел политические деятели, используют трагическую гибель Инала Джабиева в своих личных интересах, оказывают давление на правоохранительные органы республики с целью парализовать их законную деятельность и таким образом избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления, тем самым надеясь на то, что после отставки генпрокурора их уголовные дела будут благополучно прекращены", - сказал Джагаев.
  • По договоренности президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с руководством Российской Федерации между правительствами Южной Осетии и России заключено Соглашение о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства РЮО. Документ подписан сегодня, 2 сентября 2020 года, в Москве Чрезвычайным и Полномочным Послом Южной Осетии в России Знауром Гассиевым и заместителем Министра энергетики России Евгением Грабчаком.
  • Мероприятия в память о жертвах террористического акта в школе Беслана в 2004 году прошли в четверг в Южной Осетии. Вспомнить трагические события, которые произошли 16 лет назад, на театральную площадь столицы республики пришли сотни цхинвальцев, в их числе представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, члены парламента, представители творческой и научной интеллигенции, учителя, школьники и студенты. В ходе акции памяти под названием "Плакал сентябрь кровавыми слезами" на главной площади выставлены сотни зажженных лампад, на большом стенде выставлены фотографии 334 невинно убиенных людей.
  • Политическая партия «Единая Осетия» пригласила на митинг в пятницу жителей республики, чтобы вместе обсудить сложившуюся в эти дни обстановку, в связи со смертью гражданина Южной Осетии Инала Джабиева. Спикер парламента Алан Тадтаев заверил собравшихся, что «Единая Осетия» всегда была с народом, и занималась решением проблем жителей. «Мы никогда не отступили от своих граждан, от своих принципов, и не собираемся делать это и в дальнейшем. Скончался гражданин нашего государства. И каждый хочет наказать виновных, провести объективное расследование», - подчеркнул Тадтаев. От имени фамилии Джабиевых выступил представитель творческой интеллигенции, преподаватель ЮОГУ Зарбег Джабиев. Он назвал бесчеловечными действия тех правоохранительных структур, которые причастны к смерти Инала Джабиева. Глава государства Анатолий Бибилов в своем выступлении обещал наказать виновных по всей строгости закона, чтобы в дальнейшем другим было неповадно применять столь жестокие действия. Он также отметил, что не позволит использовать в своих политических целях смерть Инала Джбиева. "В Южной Осетии есть Конституция, есть закон, люди устали от беспорядков и митингов. Я как гарант Конституции не допущу нагнетания обстановки и сделаю все для взаимопонимания общества. Давайте работать вместе на благо развития нашего государства. Человеку свойственно ошибаться, но пусть каждый отвечает по закону, а не ставить ультиматум президенту»,- сказал он.
  • Заявления о том, что грузинская армия способна захватить Южную Осетию и водрузить грузинский флаг над российской военной базой, являются популистскими, заявил РИА Новости экс-командующий 58-й общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа генерал Анатолий Хрулев, который в 2008 году освобождал от грузинских военных Цхинвал. В четверг лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили в выступлении на участке центральной грузинской магистрали в нескольких сотнях метров от границы с Южной Осетии пообещал вернуть республику в состав Грузии. Он также заявил, что на российской военной базе скоро будет поднят грузинский флаг.
  • Первый заместитель главы комитета Госдумы России по делам СНГ и соотечественников Константин Затулин направил обращение президенту, парламенту, всем политическим силам и гражданам Южной Осетии. «С тревогой наблюдаю за происходящими в последние дни в Южной Осетии событиями. Никак не могу и не хочу относиться к ним формально, как к чужому внутреннему делу. Смею думать, Вы знаете, что за свободу и независимость Хуссар Ирыстон, за ее признание мы боролись вместе, каждый по-своему. Вы не чужие: все хорошее мы празднуем сообща, все плохое – в упрек всем нам, и в России, и в Осетии. Я обращаюсь сейчас к правым и виноватым, - не дайте личную трагедию, обиду или эмоции превратить в трагедию неокрепшей государственности Республики. Не множьте взаимных претензий и обвинений. Есть кому радоваться расколу и раздраю Южной Осетии», - говорится в обращении.
  • Заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев сообщил, что в пятницу обсудил с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым ситуацию в республике, она находится под контролем. "Мы работаем (по ситуации в Южной Осетии - прим.ред) в режиме онлайна <...>. Сегодня разговаривал с президентом, ситуация находится под контролем", - сказал Нургалиев журналистам. "Самое главное, что президент ситуацию контролирует, и все вопросы, которые там есть, решаются на уровне не каких-то всплесков эмоций, а на уровне уже рабочих вещей", - заключил заместитель секретаря российского Совбеза. В центре Цхинвала прошли несанкционированные митинги после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который погиб после допросов в криминальной милиции МВД Южной Осетии 28 августа. Жители требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обратился в пятницу к спикеру парламента республики Алану Тадтаеву создать в рамках своих полномочий комиссию для открытого и непредвзятого расследования резонансного преступления по смерти Инала Джабиева. «Как известно, жизнь человека, его права и свободы, являются высшей ценностью государства. Право на жизнь – является фундаментальным правом и гарантируется Конституцией Республики Южная Осетия. Гибель гражданина Джабиева Инала Сергеевича однозначно является вопиющим преступлением и справедливо взбудоражила югоосетинское общество. Именно поэтому все последующие шаги должны быть направлены на стабилизацию обстановки и полноценное расследование зверского преступления, - говорится в письме главы государства, опубликованном на официальном сайте.
  • В Юго-Осетинском государственном университете им. А. Тибилова в пятницу прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Студентов с началом учебного сезона поздравили представители руководства Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, профессорско-преподавательский состав вуза, представители общественности. Торжественное мероприятие началось с минуты молчания в память о Инале Джабиеве, о жертвах Бесланской трагедии и в память о сотрудниках ЮОГУ, которые ушли из жизни в прошедшем учебном году.
  • Жителя Цхинвала Николая Цховребова при необходимости могут направить на лечение в РФ. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с матерью потерпевшего Николая Цховребова - Аллой Габатовой и обсудил с ней этот вопрос. "Президент дал поручение и.о. министра здравоохранения Алле Чочиевой тщательно изучить историю болезни Цховребова, его нынешнее состояние, и в случае необходимости проработать вопрос прохождения лечения на территории РФ», - говорится в сообщении пресс-службы. Потерпевший Николай Цховребов - один из задержанных по подозрению в нападении на главу МВД. Первая информация о нем и фотографии с побоями появились в соцсетях на фоне стихийного митинга в Цхинвале, вызванного смертью другого потерпевшего Инала Джабиева.
  • В субботу в общеобразовательных учреждениях Южной Осетии начался новый учебный год. В первые классы школ республики пошли 663 ребенка. Торжественные линейки посетили родные и близкие учащихся, а также официальные лица. Глава государства Анатолий Бибилов принял участие в праздничных мероприятиях по случаю нового учебного года в школах сел Орчосан и Цинагар Ленингорского района.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest