Комиссия парламента Южной Осетии по расследованию смерти Инала Джабиева не сформирована

вт, 08/09/2020 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Назначенный во вторник в парламенте Южной Осетии президиум по вопросу создания парламентской комиссии по расследованию смерти Инала Джабиева не состоялся. Президиум не набрал кворума.

Напомним, что на прошлой неделе президент республики Анатолий Бибилов обратился к спикеру парламенту Алану Тадтаеву с предложением о создании парламентской комиссии для открытого и непредвзятостого расследования гибели Инала Джабиева, вызвавшей резонанс в обществе.

Председатель парламента Алан Тадтаев отметил, что депутаты "пренебрегли важными вопросами", которые стояли на повестке дня.

"Несмотря на важные вопросы, которые мы должны были обсудить на президиуме парламента, наши коллеги решили, что важнее личных амбиций и каких-то заявлений в парламенте, ничего нет. К нам поступило предложение от президента республики о создании парламентской комиссии, которая должна была следить за ходом расследования гибели нашего гражданина Инала Джабиева, и я уверен, что работа этой комиссии поставила бы очень много точек над теми вопросами, которые интересуют наше общество. Но мы не видим заинтересованности в справедливом расследовании данного уголовного дела со стороны отдельных депутатов, а видим только популистические шаги некоторых наших коллег, которых не очень, наверное, интересует, как будет проходить следствие", - сказал Тадтаев.

Спикер отметил, что, не придя на президиум, депутаты также сорвали важный вопрос об амнистии, который стоял на повестке дня.

Как отметил первый вице спикер Петр Гассиев, если бы депутатов действительно интересовало расследование дела Инала Джабиева, они бы явились на президиум.

"Если бы их действительно интересовал честный и открытый ход расследования, то они бы с удовольствием поддержали инициативу президента о создании парламентской комиссии и вошли бы все в эту комиссию, а через недолгое время мы бы узнали результаты его работы. А результат такой, что в работе комиссии оформляют такой документ, который невозможно игнорировать. Но, тем не менее, мы наблюдаем, что они отвергли это предложение, поэтому возникают сомнения, действительно ли их интересует расследование это преступления", - сказал Гассиев.

Он отметил, что фракция "ЕО" готовы назначить председателем комиссии любого из депутатов, по его словам, в комиссию могут войти все желающие, в том числе те, которые называют себя оппозицией, лишь бы расследование прошло в рамках закона.

Представитель президента в парламенте Анна Кумаритова выразила надежду, что в дальнейшем создание комиссии станет возможным.

"Президент обратился к парламенту, чтобы создали комиссию, и расследование прошло максимально открыто и честно, но, к сожалению, на данный момент, как мы видим, создание этой комиссии оказалось невозможным. Хочется сказать, что предложение это от президента было очень актуальным, потому что и народ в целом, и депутаты были бы в курсе тех шагов, которые предпринимаются следствием. Все бы было максимально прозрачно и честно, я очень надеюсь, что в дальнейшем создание комитета будет возможно", - подчеркнула она.

-

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest