Стрит-арт в Цхинвале: молодые художницы украшают стены учреждений

вт, 15/09/2020 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодые югоосетинские художницы Анна Джиоева и Зарина Шиукаева одни из немногих в Южной Осетии, которые занимаются стрит-артом и росписью стен в разных помещениях. Девушки окончили художественное училище имени М. Туганова и решили заняться необычным творчеством.

Как сообщает ГТРК "Ир" первый опыт художницы получили, когда нарисовали граффити известного осетинского учёного Васо Абаева в Пионерском парке столицы.

"Свою деятельность мы начали месяц назад. Я познакомилась с Зариной Шиукаевой и у нас возникла идея расписывать стены нашего города", - рассказала Джиоева.

По ее словам, с просьбой украсить росписью стены к ним обращаются представители разных учреждений и организаций.

Сейчас девушки трудятся над росписью стен в в спортзале общежития ЮОГУ. Здесь в основном проводятся занятия боксом, поэтому на стенах изображены граффити известных боксёров.

"Зарина разработала эскиз Мухаммеда Али, и ещё мы изобразили Майка Тайсона и Жан-Клода Ван Дамма", - сказала Анна.

Стрит-арт (англ. Street art — уличное искусство) — направление в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический характер.

Основной частью стрит-арта является граффити (иначе спрей-арт), но нельзя считать, что стрит-арт это и есть граффити. К стрит-арту также относятся трафареты, различные скульптурные инсталляции и т. п. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Художник создает свой стилизованный логотип — «уникальный знак» и изображает его на участках городского ландшафта. Самое главное в стрит-арте — не присвоить территорию, а вовлечь зрителя в диалог и показать различную сюжетную программу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest