Бибилов предложил парламенту кандидатуру Геннадия Бекоева на пост премьера

ср, 16/09/2020 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов внес парламент предложение о назначении Геннадия Бекоева на должность председателя правительства Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба президента и правительства.

«В соответствии со статьей 6 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия» вношу в Парламент Республики Южная Осетия предложение о назначении Геннадия Борисовича Бекоева Председателем Правительства Республики Южная Осетия», - говорится в письме главы государства на имя спикера Алана Тадтаева.

Согласно Конституции Южной Осетии, президент назначает на должность председателя правительства с согласия парламента. Геннадию Бекоеву 39 лет, он начал работу на госслужбе в Южной Осетии в 2004 году.

Напомним, что Геннадий Бекоев с 29 августа согласно указу главы государства временно исполняет обязанности председателя правительства в связи с отставкой кабмина на фоне стихийного митинга. Кабмину поручено исполнять свои обязанности до завершения формирования нового правительства Южной Осетии.

С 28 августа в Цхинвале прошли стихийные митинги после смерти жителя столицы Инала Джабиева, которого доставили в больницу из следственного изолятора МВД в бессознательном состоянии с признаками насилия на теле. По факту смерти Джабиева возбуждено несколько уголовных дел, взяты под стражу восемь сотрудников криминальной милиции. Президент взял расследование этого резонансного дела под свой личный контроль, заверив общественность в объективном и беспристрасном расследовании.

Участники митинга также требовали отставки генпрокурора. 23 депутата парламента составили обращение к президенту об отставке генпрокурора в ходе внеочередной сессии, позже 17 депутатов парламента заявили о приостановлении деятельности законодательного органа до исполнения президентом требования об отставке генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Справка о Геннадии Бекоеве
Родился 26 августа 1981 года в г. Цхинвал, Республике Южная Осетия.
В 1998 году окончил среднюю школу №6 г. Цхинвал. В 1998 г. поступил на дневное отделение физико-математического факультета ЮОГУ им. Тибилова А.А,, в том же году был призван в армию, службу прошел в составе Миротворческих сил в РЮО.
В 2003г. окончил ЮОГУ им. Тибилова А.А. факультет физики и математики (по специальности «математика»).
С 2003 по 2004гг. работал в страховой компании.
С 2004 по 2006 г. в Министерстве обороны РЮО.
С 2007 по 2011 год – в Комитете стандартизации метрологии и сертификации РЮО в должностях: главный специалист, начальник отдела.
С 2011 по 2012 год работал в Министерстве экономического развития РЮО, зам. нач. Управления сертификации и метрологии.
С мая 2012 по 2017 год работал в Комитете стандартизации и метрологии РЮО, заместителем председателя.
С 2017 по 2018 год – Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО.
С 2018 по настоящее время – Заместитель Председателя Правительства РЮО – Министр экономического развития РЮО.
Женат, воспитывает четверых детей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest