Люди, причастные к смерти Джабиева, понесут наказание, - президент

ср, 16/09/2020 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Смерть Инала Джабиева - это трагедия и преступление. Те люди, которые были причастны к его смерти, будут наказаны, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на пресс-конференции в прямом эфире ГТРК "Ир".

"То, что в отношении Инала Джабиева применялись незаконные следственные методы - это общеизвестно. Из за этих методов допроса мы потеряли человека, - подчеркнул глава государства. - Для меня преступники не делятся на гражданских лиц и людей в погонах".

Президент отметил, что все следственные мероприятия по смерти Инала Джабиева и избиению Кулумбегова и Цховребова находятся под его ежедневным контролем.

"Ежедневно я получаю от прокуратуры докладные о том, как продвигается дело, где отражаются и показания подозреваемых и потерпевшей стороны. Во избежание домыслов мы договорились со специалистами Казани по проведению всех необходимых лабораторных исследований и экспертиз. Мне задавали вопрос, - как вы контролировали следствие, когда были арестованы Инал Джабиев и другие подозреваемые. Точно также контролировал, с теми же докладами. Без сомнения, президент не может находиться в камере и смотреть как проходит допрос. Я получал доклады по тем показаниям, которые давали подозреваемые. Но говорить о том, что президенту докладывали как их избивают, истязают — это, конечно же, ложь", - сказал президент.

Сегодня, по словам главы государства, отдельные политики перенесли уголовное дело в политическую плоскость.

"Зачем политикам делать из этого шоу, не понимаю", - сказал президент.

Касаясь представления группы депутатов об отстранении с должности генпрокурора Урузмага Джагаева, президент отметил, что оно не имеет под собой никакой юридической силы.

"Одна ветвь власти не должна ставить ультиматум другой. Парламент Южной Осетии назначает и освобождает от должности генпрокурора по представлению президента", - подчеркнул глава государства.

По его словам, отстранение генпрокурора от должности возможно в случае возбуждения уголовного дела.

"Если отстранить его от должности, возникает вопрос - за что?", - сказал Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest