Почти 70 процентов жителей Южной Осетии получили российские полисы страхования

чт, 17/09/2020 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С сентября 2018 года в Южной Осетии бесплатно выдаются российские полисы обязательного медицинского страхования. Вопросом занимается Министерство здравоохранения и социального развития республики, в здании которого проводится выдача полисов.

Как сообщили ИА «Рес» в Минздравсоцразвития, почти 70% жителей Южной Осетии, имеющих гражданство России, получили российские полисы.

«Эти полисы действительны на всей территории России и при их наличии человеку окажут бесплатную необходимую медицинскую помощь в государственных лечебных учреждениях страны», - сказал представитель ведомства.

По его словам, для получения полиса ОМС необходимо представить паспорт гражданина России и СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования). Полис ОМС можно также получить, представив паспорт гражданина Южной Осетии и российский загранпаспорт или паспорт гражданина РЮО и паспорт гражданина РФ без прописки.

Для выдачи полиса на ребенка обязательным условием является наличие у него гражданства России. Если ребенок родился на территории России, то при получении для него ПОМС нужно представить его свидетельство о рождении и российские паспорта его отца и матери. А если ребенок родился в Южной Осетии, но у него есть и гражданство РФ, то можно представить и югоосетинский паспорт его родителей.

При предоставлении документов выдают временный полис, действительный в течении сорока пяти рабочих дней. После указанного срока можно получить постоянный полис ОМС, действие которого не ограничено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest