С надеждой на будущее: Квайса отмечает День города

чт, 17/09/2020 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Столица Кударского ущелья имеет богатую историю, помнит процветание шахтерского поселка в советский период, тяжелые послевоенные годы 90-х, стихийные бедствия. Сегодня, обретя статус города, (именно эту знаменательную дату отмечают 17 сентября) Квайса смотрит в будущее с оптимизмом.

Корреспондент "Рес" отправилась туда, где воспитывают людей будущего. При въезде в Квайсу школа - первое здание, которое встречается на пути. Современный дизайн, огромные окна, красивое ограждение. Территория школы выложена брусчаткой, установлены лавочки, есть столбы уличного освещения, высажены красивые цветы по периметру.

Строительство школы в свое время внесли в Инвестпрограмму 2015 года, прежний трехэтажный корпус учебного заведения получил значительные разрушения в результате произошедших в городе нескольких землетрясений, наибольший вред нанесли подземные толчки в 2009 году. Здание стало непригодным для эксплуатации, учебный процесс проходил в в нескольких небольших вагончиках.

Новое двухэтажное здание рассчитано на 176 мест, общая площадь составляет 3270 квадратных метров. В коридорах, как во всех школах мира, бегают дети, директора школы Сулико Хугаева, мы застали за планированием урока английского языка, он ведет этот предмет. Квайсинскую школу сегодня возглавляет педагог с 50-летним стажем, награжденный медалью «За успехи в образовании в Российской Федерации» и заслуженный педагог Южной Осетии. По его словам, после открытия новой школы для организации полноценного учебного процесса имеется все необходимое.

«На сегодняшний день у нас обучается 158 детей. Для них созданы все условия. В здании светлые классы,современная мебель, спецкабинеты, пищеблок, актовый и спортивный залы укомплектованы необходимым оборудованием и инвентарем. В здании функционирует отопительная система. Школа отвечает современным требованиям», - сказал Хугаев.

По его словам, школьники также углубляют и расширяют кругозор благодаря различным кружкам, которые функционируют в школе. Часть детей также обучается национальным танцам, игре на гармони, играют в драмкружке на базе Дома культуры, а посещают различные спортивные секции.

Хугаев также отметил, что школа сегодня не испытывает дефицита в кадрах, есть все преподаватели-предметники.

«Нехватки педагогов мы не испытываем, у нас есть педагоги по всем предметам. К тому же наши учителя - те люди, которые любят свою работу, любят детей», - сказал директор школы. Он добавил, что педагогический коллектив школы своевременно проходит аттестацию. В целом Сулико Дмитриевич отметил хороший уровень образования в школе.

Другое образовательное учреждение, который радует глаз - единственный детский сад в Кударгоме, его открытие состоялось в марте 2012 года. Прежнее здание дошкольного учреждения также, как и школа, было повреждено во время землетрясения в 1991 году, а окончательно оно разрушилось в результате землетрясения сентября 2009 года. Садик рассчитан на 100 маленьких воспитанников, здесь работает музыкальный и спортивный залы, различные кабинеты для тематических занятий, есть бассейн. По словам и.о заведующей садика Джульетты Цховребовой, образовательно-воспитательная работа начинается с приема детей.

«Наш садик посещают 47 детей, у нас четыре группы: ясельная, младшая, средняя и старшая. С детьми ведется активная работа, по плану идет учебный процесс. При необходимости с некоторыми детьми также занимается психолог и логопед. В ближайшее время у нас пройдет ‘’Праздник осени’’, дети с воодушевлением ждут, когда они смогут выступить перед родителями», - рассказала Цховребова.

Несмотря на все трудности, которые выпали на долю педагогов, воспитателей школы и садика Квайса в 90-00 годы, не получая зарплаты по полгода, они не покинули родной край и по сей день с честью выполняют свой профессиональный долг, воспитывая подрастающее поколение Кударгома.

Авторство:
Этери Плиева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest