Бюст революционеру Сослану Нартикоеву установят в Кударском ущелье Южной Осетии

пт, 18/09/2020 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 100-летию геноцида осетинского народа в Кударском ущелье установят бюст революционеру Сослану Нартикоеву. Об этом агентству «Рес» сообщил глава администрации Квайса Геннадий Баззаев.

Нартикоев - один из организаторов и активных участников Сачхеретского восстания, активный участник разгрома белогвардейских банд на Северном Кавказе в 1920 году. Он был начальником милиции. На его жизнь враги покушались не раз, одно из покушений было реализовано - он был убит бандитами. На похороны отважного начальника, которого похоронили с почестями на территории Алагирского собора, пришло много людей. Его именем названы улицы в г. Алагир и селе Ногир Северной Осетии.

Как отметил Баззаев, Нартикоев оказал большую поддержку беженцам из Южной Осетии.

«Он принимал беженцев, которые через перевал убегали от врага, и распределял их в городе Алагир. Нартикоев был достойным человеком. В Кударском ущелье стоит его бюст, но он давно разрушился, и мы хотим сделать новый. Деньги на это мероприятие у нас заложены, в этом году установим бюст», - сказал Баззаев.

Глава горадминистрации также рассказал, что в Кударском ущелье увековечат память основателя шахтерского поселка Квайса Иосифа Чиаева.

По его словам, бюст Чиаеву сделали еще в 2000-х годах, но до сих пор не поставили.

«Бюст отлили давно, но на все остальное не хватило средств. Теперь мы твердо намерены довести дело до конца. В следующем году мы построим аллею с памятником Чиаева. Квайса благодаря ему возродилась, он основал шахтное производство, и жители должны помнить его имя», - сказал Баззаев.

Глава района отметил, что памятник будет установлен у подъема к шахтам.

Иосиф Чиаев был видным советским государственным деятелем, первым секретарем областного комитета компартии Юго-Осетинской автономной области. В 1943-1956 годах он возглавлял Квайсинское рудоуправление. Был депутатом Верховного совета СССР VI созыва.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest