О чем пишут СМИ: Общие прения на ГА ООН начались с разговоров о COVID, вакцине, Навальном и Белоруссии

ср, 23/09/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступления лидеров России, США, Франции и Китая прозвучали во вторник на сессии Генассамблеи ООН - впервые в истории в записи; однако физическое отсутствие президентов в Нью-Йорке не лишило главное политическое мероприятие года красочности - Дональд Трамп сводил счеты с Китаем, зарабатывая очки перед избирателями, Владимир Путин предложил ООН привиться российской вакциной, а Эммануэль Макрон вспомнил о Навальном.

Нью-Йорк, где расположена штаб-квартира ООН, еще весной оказался в центре пандемии коронавируса в США. В худшие дни в штате Нью-Йорк за сутки умирали более 700 человек. В такой эпидемиологической обстановке стало ясно, что ежегодная неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН в сентябре не состоится в привычном формате. Было решено проводить мероприятие удаленно - ГА ООН порекомендовала лидерам государств записать видеообращения и прислать их в Нью-Йорк для трансляции в зале Генассамблеи.

Тем не менее генсек ООН Антониу Гутерреш и председатель ГА ООН Волкан Бозкыр, находящиеся в Нью-Йорке на постоянной основе, участвовали в мероприятии лично.

Открыл общие прения, которые продлятся до 29 сентября, генсек ООН. По очевидным причинам ключевой темой нынешней недели высокого уровня стала пандемия и борьба с ее последствиями. Со слов о ней и начал свое выступление генеральный секретарь, сравнив COVID-19 с "пятым всадником" апокалипсиса, скачущим по Земле. Гутерреш дал правительствам 100 дней на то, чтобы те заставили орудия во всех конфликтах мира замолкнуть. Сегодня, когда мир столкнулся перед общей угрозой пандемии, по его словам, люди должны объединиться в борьбе коронавирусом.

В РАСЧЕТЕ НА ИЗБИРАТЕЛЯ

Далеко не у всех выступавших во вторник речь звучала в таком объединительном ключе. Выступление президента США Дональда Трампа, как и предрекали политологи, было в основном построено на критике Китая и оказалось рассчитанным на американский электорат в преддверии президентских выборов. Трамп призвал ООН привлечь Китай к ответу за то, что Пекин позволил коронавирусу распространиться по планете.

"В первые дни вируса Китай остановил поездки внутри страны, позволяя при этом самолетам покидать Китай и заражать мир... Организация Объединенных Наций должна привлечь Китай к ответственности за его действия", - сказал он.

Трамп также обвинил Китай и ВОЗ в том, что они выступили с неверными заявлениями, что вирус не передается от человека к человеку, а также что люди без симптомов не передают вирус.

В том, что речь в ООН оказалась частью предвыборной кампании, Трампа поспешили уличить как политики в разных уголках земного шара, так и многочисленные эксперты. Например, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что "Трамп, использовал особую и уникальную трибуну ООН, чтобы выступить в качестве кандидата, для оскорблений и нападок".

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Twitter выразил мнение, что наблюдавшие выступление Трампа стали свидетелями демонстрации кампании "Выборы-2020" в ООН с явными коннотациями, связанными с холодной войной.

Между тем о России в своем выступлении Трамп не сказал ни слова.

О ВАКЦИНАХ

Речь председателя КНР Си Цзиньпина в отличие от обращения Трампа оказалась абсолютно не конфронтационной. Китайский лидер призвал не политизировать проблему коронавируса и пообещал выделить еще 50 миллионов долларов на глобальный гуманитарный план реагирования ООН для борьбы с COVID-19 и его последствиями.

И китайский и американский лидеры говорили о завершающихся разработках вакцин у себя в странах.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия абсолютна открыта и настроена на партнерство по борьбе с коронавирусом, в связи с чем предлагает провести онлайн-конференцию по вакцинам с участием государств, заинтересованных в кооперации по созданию вакцин против коронавируса.

Кроме того, российский лидер в своем выступлении предложил бесплатно предоставить российскую вакцину от коронавируса сотрудникам ООН.

В секретариате организации поблагодарили Путина за "щедрое предложение" и заявили, что медицинские службы ООН изучат его.

ВООРУЖЕНИЯ

Особое внимание президент РФ уделил теме контроля над вооружениями. Путин призвал оперативно решить вопрос продления договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в феврале 2021 года. Он также подчеркнул, что Россия рассчитывает на взаимное сдерживание в развитии ракетных систем с США.

Президент отметил, что Россия уже с прошлого года объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться США.

"Мы, к сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников. Полагаю, что подобные встречные шаги по конкретным вопросам создали бы хорошую основу для начала серьезного, глубокого разговора по всей совокупности факторов, влияющих на стратегическую стабильность. Его целью стал бы выход на комплексные договоренности, формирование прочной основы для архитектуры международной безопасности, учитывающей предыдущий опыт в этой сфере и в полной мере отвечающей не только современным, но и перспективным военно-политическим и технологическим реалиям", - сказал Путин.

НАВАЛЬНЫЙ И БЕЛОРУССИЯ

Одним из самых длинных выступлений стало обращение президента Франции Эммануэля Макрона.

Он вновь выразил позицию по Совместному всеобъемлющему плану действий, согласно которой Париж не считает, что США в праве запускать механизм восстановления антииранских санкций.

Кроме того, Макрон стал первым лидером на неделе высокого уровня, который коснулся инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Он пригрозил, что Париж "не потерпит применения химического оружия в Европе, в России, а также в Сирии". Французский лидер призвал Россию "пролить свет на попытку убийства политического оппозиционера с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок".

Отдельное внимание он уделил теме протестов в Белоруссии. Как полагает французский президент, ситуация в этой стране "несет в себе риск нового разлома" на европейском континенте. Макрон призвал белорусские власти вести диалог со своим народом, при этом подчеркнул недопустимость иностранного вмешательства в ситуацию.

Тему с предполагаемым отравлением Навального, а также проблему протестов в Белоруссии синхронно подняли президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа. Первый призвал к проведению новых выборов в Белоруссии, второй назвал прошедшие выборы сфальсифицированными, а "режим Лукашенко" нелегитимным.

В выступлении каждого лидера без исключения во вторник звучала тема борьбы с пандемией и необходимости преодоления ее последствий. Президент ЮАР Сирил Рамафоса, например, призвал мировое сообщество поддержать развертывание пакета стимулов для африканских стран в условиях пандемии коронавируса. Он также призвал к приостановке процентных платежей по внешнему и государственному долгу Африки.

Между тем президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступил с призывом запустить инициативу по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии по контролю над инфекционными болезнями и здравоохранению. В ней, по его мнению, могла бы принять участие Северная Корея наряду с Китаем, Японией, Монголией и самой Республикой Корея.

Южнокорейский лидер выразил готовность Сеула поделиться своим опытом борьбы с пандемией.

Можно предположить, что и последующие выступления лидеров, которые будут звучать вплоть до 29 сентября, будут так или иначе касаться опыта, методов борьбы с пандемией и просьб о помощи и содействии. Не исключено, что и темы Белоруссии с Навальным будут также звучать в ходе этой виртуальной недели высокого уровня.

Авторство:
По материалам РИА-Новости
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest