Граница, COVID-19, Уиста: Южная Осетия подняла актуальные вопросы на встрече в формате МПРИ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы, связанные с безопасностью на границе Южной Осетии с Грузией, обсудили в четверг на встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Как сообщил глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев, в повестке дня стояли инциденты, произошедшие на приграничных территориях между Южной Осетией и Грузией с периода предыдущей — 96 встречи, состоявшейся 30 июля, вопросы нарушения воздушного пространства РЮО, снятия незаконного грузинского поста в селе Уиста.

«Поднимались вопросы нарушения госграницы с Южной Осетии со стороны Грузии, что особенно актуально в связи с эпидемией коронавируса. Как известно, там наблюдается рост инфицированных COVID-19. Участники от грузинской стороны пояснили, что это связано с открытием туристического сезона в Аджарии, где и наблюдается преимущественно увеличение количества больных. Тем не менее, если отбросить ситуацию в Аджарии, в Грузии все равно идет рост заболеваемости», - сказал Егор Кочиев.

Он добавил, что нарушителей границы Южной Осетии со стороны Грузии за последние два месяца было менее 10 человек.

«В связи с пандемией нарушители чаще всего выдворяются на месте на территорию Грузии», - пояснил глава югоосетинской делегации.

По его словам, участники встречи от Южной Осетии в очередной раз акцентировали внимание на вопросе снятия грузинского поста в селе Уиста.

«Пост грузинской полиции чуть больше года назад был выставлен в районе населенного пункта Уиста. Нами были в очередной раз озвучены требования югоосетинской стороны вывести полицейских с югоосетинской территории», - подчеркнул Кочиев.

Следующую встречу в формате МПРИ планируется провести во второй половине ноября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest