Во Владикавказе проходит конференция с участием молодых ученых Южной Осетии, СКФО и зарубежья

пт, 25/09/2020 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

XIV Международная школа-конференция с участием молодых ученых Северного Кавказа и зарубежья открылась во Владикавказе. В рамках секций, мастер-классов, которые продлятся до 27 сентября, будут обсуждаться современные проблемы гуманитарной науки.

В торжественном открытии конференции приняли участие министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев, директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров и председатель научного совета, директор СОИГСИ ВНЦ РАН Залина Канукова.

"В этом году в конференции участвуют молодые ученые из республик Северного Кавказа, Южной Осетии, а также дистанционного принимают участие аспиранты, студенты и научные сотрудники из Германии, Норвегии, Украины. Через нашу школу-конференцию за 14 лет прошли многие состоявшиеся и начинающие ученые. Это и дает институту развиваться для предоставления такой площадки для научного общения", - рассказала Эльвира Гутиева, руководитель научно-образовательного центра "Гуманитарий" Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) им. В. И. Абаева, где проходит мероприятие.

Школа-конференция в СОИГСИ - единственная подобная площадка на всем Северном Кавказе. В разные годы участниками школы-конференции становились молодые ученые из Ирана, Турции, Болгарии, Македонии, Австрии, Украины, Абхазии.

Как и в предыдущие годы, участники смогут побывать на мастер-классах, лекциях ведущих ученых-гуманитариев РФ. Работа школы-конференции будет строиться по пяти направлениям: этнология, история и археология, фольклор и мифология, языкознание, социология и политология.

Молодые гуманитарии вместе со специалистами обсудят этногенетические и этнокультурные процессы на территории Центрального Кавказа в эпоху древности и средневековья; сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия; социально-экономическое, политическое и этнокультурное развитие Кавказа в периоды российских общественных модернизаций; фундаментальные и прикладные исследования теории, структуры и исторического развития осетинского и других языков, языковой ситуации и языковой политики; духовные и эстетические ценности фольклора и другие темы.

Научные работы, представленные на мероприятии и одобренные экспертами, будут опубликованы в журнале "Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых", возможна также публикация статей в научном журнале "Kavkaz-Forum" (Российского индекса научного цитирования).

Научный интерес к осетинскому языку

Одним из участников школы-конференции стал старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН Санкт-Петербурга Арсений Выдрин. В своем мастер-классе он впервые провел презентацию осетинского национального лингвистического корпуса. Работа над ним велась более 15 лет. Интерес к осетинскому языку появился во время изучения иранских языков.

"Грамматические особенности осетинского языка сильно выделяют его из всех иранских языков. Многое не вписывается в общеиранские парадигмы, поэтому научный интерес к этому языку особый. Меня интересуют типологические связи, в осетинском языке много типологически нетривиальных грамматических явлений, которые в других языках уже или вымерли, или в полумертвом состоянии находятся", - рассказал ТАСС Выдрин.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков. Однако жители республики в основном говорят на русском. К примеру, во Владикавказе около 80% первоклассников-осетин не владеют родным языком, а в Беслане - около 60%.

По мнению Выдрина, проблему можно решить с увеличением часов преподавания на осетинском языке в школах. "Преподавание на осетинском языке должно быть каждый день, я видел даже учебники по математике на родном языке. И задача родителей - разговаривать по-осетински, дома должна обязательно звучать осетинская речь", - отметил он.

Школа-конференция молодых ученых основана СОИГСИ им. В. И. Абаева в 2006 году с целью изучения современной методологии гуманитарных исследований, интеграции академической и вузовской науки, содействия научному творчеству молодых ученых.

Два года подряд она проводится при финансовой поддержке правительства Северной Осетии в рамках реализации государственной программы республики "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2018-2020 годы".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest