Строительство площадки для компостирования ТКО в Южной Осетии завершится до конца года

вс, 27/09/2020 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фундаментные работы под систему компостирования твердых коммунальных отходов завершаются на новом мусорном полигоне в с. Ирыкау Цхинвальского района. Об этом агентству «Рес» сообщила пресс-секретарь минстроя РЮО Алена Тедеева. Срок сдачи объекта – конец текущего года.

«Завешаются разработка грунта под котлован и бетонная подготовка, устраиваются фундаменты», – сказала она.

По ее словам, там будут созданы площадки для прессования и брикетирования ТКО рядом с полигоном ТБО с закупкой и монтажом оборудования, на что в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО предусмотрено около 90 млн. рублей.

Решение о строительстве мусорного полигона в с. Ирыкау принято в 2018 году. Предусмотрены все меры для обеспечения экологически безопасной утилизации отходов.

Бытовой мусор будет сортироваться и прессоваться в брикеты, и уже в прессованном виде выкладываться на дно котлована.

Метод прессования и компостирования мусора предотвратит возможность возгорания полигона и появления неприятного запаха. В прошлом году в роли генподрядчика выступала югоосетинская фирма ООО «Цхинвальская строительная компания». Реализацию второго этапа мероприятия доверили Управлению благоустройства при администрации Цхинвала, которое впоследствии будет заниматься эксплуатацией объекта.

Метод брикетирования отходов позволит увеличить срок эксплуатации мусорного полигона и минимизировать вред для экологии. Новый полигон ТКО с цивилизованными методами утилизации отходов решит давнюю проблему Цхинвала — отсутствие экологически безопасной системы обращения с отходами потребления и производства.

В прошлом году были построены модульные вагончики-бытовки для будущего персонала объекта. Проведено электричество, обустроена санитарно-защитная зона, огорожен весь периметр полигона, отремонтированы подъездные пути. В настоящее время ведутся работы по устройству фундамента для здания ангарного типа. Его возведут из сборных металлических конструкций, площадь составит около 1500 кв. м.

Как говорит прораб Инал Арсоев, в строительстве сейчас занято 6 человек, этого достаточно на данном этапе. В дальнейшем количество рабочих увеличится.

«Строительно-монтажные работы планируем завершить к концу года. Особых проблем у нас нет, постараемся уложиться в утвержденные сроки», — сказал Инал Арсоев.

По его словам, сборные конструкции уже заказаны в Северной Осетии, будут готовы к окончанию фундаментных работ. Они быстро возводятся. Вместе с тем выделены средства на закупку специального оборудования для прессования отходов.

Срок эксплуатации полигона ТКО рассчитан на 25 лет, но с учетом брикетирования он значительно продлевается, поскольку уменьшается объем складируемого мусора.

Новый полигон ТКО с цивилизованными методами утилизации отходов решит давнюю проблему Цхинвала — отсутствие экологически безопасной системы обращения с отходами потребления и производства.

На этом объекте предполагается утилизировать отходы 4-5 класса опасности (малоопасные и неопасные), а для них минимальный СЗЗ от жилой застройки до границ полигона составляет 500 метров.

Авторство:
В материале использованы данные газеты "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest