Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 27/09/2020 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

 

  • В Южной Осетии в четверг был выявлен первый заболевший коронавирусом после открытия границы с Россией. В инфекционную больницу Цхинвала доставлен бригадой скорой помощи из поселка Цинагар Ленингорского района мужчина с признаками недомогания и высокой температурой, у которого лабораторно подтвержден коронавирус, сообщила «Рес» и.о. министра здравоохранения и соцзащиты Алла Чочиева. По ее словам, у жителя республики в результате КТ-исследования выявлена двусторонняя пневмония, высокая температура, был взят тест на коронавирус, который показал положительный результат.
  • Заседание президиума парламента Южной Осетии по вопросу представления президента о назначении на должность председателя правительства Геннадия Бекоева не состоялось в четверг из-за отсутствия кворума, сообщает пресс-служба закоргана. Как отметил спикер парламента Алан Тадтаев, всего лишь два комитета смогли дать свое заключение о назначении Геннадия Бекоева на пост председателя правительства, кандидатуру которого в парламент представил президент республики.
  • КГБ Южной Осетии сообщил в четверг, что 16 сентября в окрестностях населенного пункта Синагур Дзауского района возобновилось строительство блокпоста полиции Грузии. В указанном районе была зафиксирована группа военнослужащих до 20 человек, которая вела работы по возведению и укреплению оборонительных сооружений, в том числе из утилизированных автомобильных покрышек, а также оборудованию огневых позиций для бронетехники. Одновременно грузинской стороной напротив Цхинвала, в окрестностях н.п. Верхний Никози проводятся работы по возведению ограждений, капониров, укреплений и иных фортификационных сооружений для возможного использования в военных целях.
  • Вопросы, связанные с безопасностью на границе Южной Осетии с Грузией, обсудили в четверг на встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как сообщил глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев, в повестке дня стояли инциденты, произошедшие на приграничных территориях между Южной Осетией и Грузией с периода предыдущей — 96 встречи, состоявшейся 30 июля, вопросы нарушения воздушного пространства РЮО, снятия незаконного грузинского поста в селе Уиста.
  • Вопросы нормативно-правового и организационного характера обсудили на заседании кабмина в среду под руководством и. о. председателя правительства Геннадия Бекоева. Как сообщает пресс-служба кабмина, об исполнении госбюджета Республики Южная Осетия за первое полугодие 2020 года присутствующих проинформировала Министр финансов Аза Хабалова. «Исполнение госбюджета за 1 полугодие 2020 года составило по доходам 2 883 504,47 тысяч рублей, или 38,1 % утверждённых бюджетных назначений, и по расходам 2 691 910,05 тысяч рублей, или 31,6 % утверждённых бюджетных назначений. По результатам исполнения государственного бюджета за отчётный период сложился профицит в сумме 191 594,42 тысяч рублей», – отметила Аза Хабалова.
  • В Юго-Осетинском государственном университете прошла юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения известного ученого, историка, профессора Павла Догузова. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты вуза, лидер Компартии Южной Осетии Станислав Кочиев, глава парламентского Комитета по образованию и науке Инал Уригаев. Участники конференции намерены обратиться к столичным властям, с предложением установить мемориальную доску на доме, где проживал Павел Васильевич Догузов.
  • Двустороннее соглашение о сотрудничестве подписали во Владикавказе председатели Общественных палат Южной и Северной Осетии Сергей Кудзиев и Нина Чиплакова. Члены Общественной палаты Юга и Севера Осетии обсудили детали организации работы палаты, наметили совместные планы на перспективу. Говорили о развитии институтов гражданского общества, о роли некоммерческих общественных организаций, о проведении совместных форумов, сотрудничестве в культурной и духовной сфере.
  • В Цхинвале открылась шахматная школа «Белая ладья», которая приступит к работе в ближайшие дни. Как сообщили «Рес» в администрации школы, учеников интеллектуальной игре будут обучать высококвалифицированные тренера Георгий Шавлохов и Ирбег Тибилов. «В настоящее время пока проходит набор учащихся дошкольного и школьного возраста. Группы формируются с учетом возраста учеников, их школьного расписания, занятости в других секциях», - сказал собеседник агентства.
  • В понедельник стартовали главные учения Вооруженных сил России этого года - "Кавказ-2020". Основные эпизоды маневров с 21 по 26 сентября пройдут на полигонах Южного военного округа, в акватории Черного и Каспийского морей. "Отдельные розыгрыши практических действий пройдут на полигонах "Цабал" и "Нагвалоу" в Республике Абхазия, на полигоне "Баграмян" в Республике Армения и на полигоне "Дзарцем" в Республике Южная Осетия", - говорится в сообщении Минобороны. Как сообщили "Рес" в пресс-службе Минобороны Южной Осетии, югоосетинская армия впервые примет участие в совместных с российской армией стратегических учениях "Кавказ-2020" на полигоне "Дзарцем".
  • Современная четрырехзвездочная гостиница «Ирыстон» в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию, объект строился в рамках реализации Инвестпрограммы на 2018-2019 годы. В качестве генподрядчика выступает североосетинская компания ООО «Интурист — Алания». Общая сметная стоимость отеля составляет – 483 млн 651 тысяч рублей. Как рассказал ИА «Рес» директор объекта Алан Бердиев, все строительные работы завершены, ожидается поставка необходимого инвентаря для полноценного функционирования гостиницы и ресторана.
  • Первая партия вакцины он Covid-19 поступила в Северную Осетию, сообщает пресс-служба Минздрава республики. Пробная партия небольшая, направлена на отработку логистических цепочек. Первыми вакцину получат медицинские работники, которые ранее не болели новой коронавирусной инфекцией. В ближайшее время начнется сама вакцинация, сейчас ведется подбор кандидатов.
  • Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выразило самую серьезную обеспокоенность в связи со стремительной эскалацией Нагорно-Карабахского конфликта. "Особую тревогу вызывают поступающие сообщения о ведущихся со стороны Азербайджана полномасштабных военных действиях с применением тяжелой техники, артиллерии и авиации, погибших и раненых, в том числе среди мирного населения Арцаха, разрушениях объектов гражданской инфраструктуры, нарушениях норм международного гуманитарного права", - говорится в заявлении МИД Южной Осетии, распространенном в воскресенье. Республика Южная Осетия в интересах предотвращения дальнейшей эскалации военных действий, грозящих дестабилизацией всей системы региональной безопасности, обращается к международному сообществу с призывом "незамедлительно приложить все возможные усилия для урегулирования ситуации, не допустить военного вмешательства третьих стран и обеспечить сторонам конфликта возможность дальнейшего поиска путей его мирного разрешения". Отметим, что президент Арцаха Араик Арутюнян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию из-за обострения конфликта.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest