В политико-правовом размежевании с Южной Осетией Грузии некого винить, кроме себя

вс, 27/09/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эти дни отмечается 75-летие ООН. По этому поводу проводятся различные международные мероприятия, которые служат своего рода площадкой диалога, позволяя главам государств и правительств лишний раз выступить со своим видением существующих реалий и путей решения кризисных вопросов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего выступления на встрече высокого уровня по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций (ООН) 21 сентября не упустила возможность заявить в очередной раз, о так называемой российской оккупации территории Южной Осетии.

В ее заявлении содержится сразу несколько утверждений, которые не соответствуют действительности. В чем же дело? Госпожа Зурабишвили не осведомлена об истинном положении дел? Этого не может быть: Саломе Зурабишвили, опытный представитель одной из старейших дипломатических школ - французской - она не может не понимать, что по всем законам - и законам исторического развития, и международным нормативно-правовым актам, образующим причудливо сплетенную ткань международного права - у Грузии нет никаких оснований претендовать на территорию Южной Осетии.

Тем не менее, следуя (не имея права не следовать) в русле вековой экспансионистской политики Грузии в отношении Осетии, гражданка Зурабишвили вынуждена повторять фразы об "оккупированных территориях", уже ставшими клише и безосновательными ритуальными оскорблениями в адрес Южной Осетии и России.

А бывший председатель парламента Грузии, а ныне глава политической партии "Единая Грузия - демократическое движение" Нино Бурджанадзе заявила: "…Я могу предпринять конкретные шаги, чтобы на первом этапе остановить незаконную бордеризацию на территории Грузии и затем, на последующих этапах сделать все для того, чтобы убрать проволочные заграждения с территории страны". В Южной Осетии помнят ее агрессивную проклитику.

Что тут можно сказать? Как видим, оба политических деятеля оторваны от реальности и строят какие-то границы на территории самой Грузии.

Конечно же, представление, которое хотят создать как представители грузинского политического руководства, так и оппозиционные партии, заключается в ощущении несправедливости размежевания Южной Осетии и Грузии. При этом они руководствуются стремлением навязать своей аудитории согласие с необходимостью установления власти Грузии над территорией Южной Осетии.

Такие стремления и планы не учитывают процессов, которые происходили в Южной Осетии и вокруг нее в течение более 30 лет - с 1988 года, когда из Тбилиси в Цхинвал начали прибывать первые эмиссары антисоветских организаций и требовать проводить забастовки и прочие мероприятия против Москвы, отделиться от СССР, отказаться от русского и осетинского языков, перейти на грузинский язык делопроизводства и так далее.

Между тем, народ Южной Осетии на своем пути к независимости прошел все политические и правовые этапы всестороннего размежевания с Грузией. В этом ему, как ни странно, помогла и сама Грузия. Впрочем, ничего странного в этом нет. Создав в конце 80-х - начале 90-х годов в правовом поле невероятную атмосферу хаоса и беззакония, Грузия сама принимала нормативно-правовые акты, которые и обеспечили политико-правовое отмежевание от нее Южной Осетии. Это ее ничуть не заботило, так как вводом своих законных и незаконных вооруженных отрядов на территорию Южной Осетии в январе 1991 года она рассчитывала увековечить подчинение Южной Осетии силой оружия, не задумываясь о юридических последствиях своих шагов.

Кроме того, страшные преступления и изуверские зверства, совершенные Грузией против осетинского народа, исключают возможность возвращения к реалиям 1990 года. В политико-правовом размежевании с Южной Осетией Грузии некого винить, кроме себя.

За 28 лет, истекшие с 1992 года, у нас было много возможностей обсудить эти вопросы с представителями грузинской стороны, которые оказывались не в состоянии грамотно обосновать свои притязания на территорию Южной Осетии, как с юридической, так и с исторической точек зрения.

И это понятно: как можно обосновать то, чего нет?

Данная статья начата с упоминания ООН, и этой же темой она и завершается. Статья первая устава этой авторитетной международной организации состоит из четырех пунктов:

"Организация Объединенных Наций преследует Цели:
1. Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;
2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;
3. Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и
4. Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей".

Грузия состоит в ООН и одновременно использует все доступные ей возможности, чтобы активно препятствовать реализации этих высоких принципов в отношении Южной Осетии. Обман Тбилиси, его истинное отношение к ООН и ценностям этой организации наглядно понятны уже из игнорирования положений первой же статьи ее устава.

Об этом следовало бы помнить грузинским политикам, прежде чем в чем-то обвинять Южную Осетию и Россию.

Авторство:
Инал Плиев, обозреватель "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest